Нарушения при ГВС

Спрашивает: Гость
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, здравствуйте, скажите, пожалуйста, при Гипервентиляционном синдроме на почве невроза где происходят нарушения дыхания? На уровне продолговатого мозга? (именно при ГВС психогенной природы)
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 декабря 2019 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 18:40
Здравствуйте.
Нигде не происходит никаких органических или химических нарушений структур, участвующих в акте дыхания. Дыхательные движения учащаются на фоне эмоционального всплеска.
Гость 2019-12-02 18:58
У меня ГВС из-за навязчивой зацикленности на дыхании. При этом я прекрасно понимаю, что дыхание - это рефлекс и разучиться дышать невозможно. Я так же прекрасно понимаю, что без моей навязчивой регуляции организм прекрасно справляется с функцией дыхания. И понимаю, что мое дыхание никогда просто так не остановится. И я рад был бы отпустить свое дыхание в "свободное плавание", но не понимаю КАК это сделать?! Чем больше я заставляю себя не думать о нем, тем больше срабатывает обратная реакция и я, наоборот, еще больше фиксируюсь на это процессе. Я понимаю, что мой невроз не опасен и не приводит ни к каким органическим нарушениям, но! Качество жизни это очень сильно портит. Скажите, моя проблема разрешима вообще? Если я получу качественную психотерапию и если по-настоящему буду бороться с неврозом и работать над собой, то я могу навсегда избавиться от своего тотального контроля дыхания с гипервентиляцией? Является ли мое расстройство обратимым в полной мере (именно то, что я описал)?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 19:43
Конечно, сможете! От самого пациента тут зависит оч многое. Невротическое расстройство полностью излечимо.
Гость 2019-12-02 20:37
Спасибо большое за ответы. Еще одно маленькое уточнение. Я знаю, что автоматическая регуляция дыхания происходит, независимо от моего сознательного вмешательства в этот процесс. Врачи утверждают, что силой мысли невозможно сломать это рефлекторный процесс. Но мне немного непонятен такой момент: многие сторонники всяких дыхательных практик (Бутейко, Стрельникова и т. д.) утверждают, что своими тренировками они якобы меняют дыхательные стереотипы и учат организм дышать по новой системе. Вот мне и неясно: разве может человек СОЗНАТЕЛЬНО поменять модель дыхания? Ведь эти процессы происходят в обход коры больших полушарий? Разве можно силой мысли сформировать новую модель рефлекторного дыхания? Или это всё мифы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-02 22:41
Покажите мне этих врачей - я с ними поговорю тэт-а-тэт.
Гость 2019-12-02 23:04
Ну сам Бутейко, к примеру, говорил, что можно натренировать дыхание и научить организм дышать поверхностно, ликвидировать глубокое дыхание. Потому меня и удивило: неужели такое возможно.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-04 01:30
Он имел ввиду совсем другое - дыхательные упражнения. Такой контроль возможен только осознанно и на непродолжительное время. А потом человек все-равно сделает глубокий вдох. Так же дыхание будет обычным, например, во время сна.
Гость 2019-12-04 12:43
Спасибо Вам за ответы. То есть даже если предположить, что человек ежедневно долгими часами будет осознанно менять дыхательный ритм (выполнять дыхательные упражнения), то после прекращения контроля дыхание вновь вернется к своему обычному естественному ритму?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-05 00:33
Конечно! Многие медитации длятся часами и завязаны на дыхательных упражнениях.
Гость 2019-12-05 09:32
Спасибо. Просто мой вопрос вызван тем, что на сайте мед. Консультаций (в частности, на Консмед) я читал примерно такие жалобы: "Занимался медитациями, контролировал дыхание и теперь не могу дышать на автомате, постоянно задыхаюсь, чувствую остановки дыхания в момент засыпания, пробуждаюсь и начинаю делать резкие вдохи, или просыпаюсь ночью от того, что не могу дышать". И все, кто описывал такие жалобы, говорили что занимались дыхательными практиками. Вероятно, у них просто развился невроз, и именно он дает такую симптоматику.?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-08 00:22
Это описаны невротические реакции. Данная симптоматика развилась бы у них и без этих практик.