0

Контроль дыхания

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня зависимость от капель, но помимо этого бывают паники. При заложенность одной ноздри, я начинаю дышать часто, стараюсь глубокие вдохи делать. Но, когда потом я закапаю и дышит 2 ноздри, то тоже самое. То есть может быть такая одышка. Я постоянно в напряжении, слежу за дыханием. Проверяю дышит ли мой нос. Я боюсь выпустить из-под контроля дыхание. Допустим мне тяжело за день ниразу не проверить дышит ли нос. ЛОр говорит, что от носа не может быть такого. И вот с кем говорю, всем хватает воздуха и нормально, когда ноздря заложена. А мне нет. И вот вчера вечером я очень перенервничала и плюс плакала. В результате начало сбиваться дыхание. Ну я пыталась ртом, носом, всем подряд как можно больше воздуха. Одышка была и дискомфорт в груди. Сейчас встала с чувством тревоги, то есть как на душе кошки скребут. И первая мысль как проснулась, что с носом. И он был не сильно заложен, но я закапалась. Но все равно. Когда я не контролирую, мне кажется я не дышу. Также, если подышу ртом, сложновато на носовое дыхание перестроиться. То есть я слишком зацикливаюсь. И вот так каждый день. Страх за жизнь сильный. Проверила и сердце, и Жкт, и флюорографию проходила, и анализ крови, и щитовидку, также УЗИ сосудов, много чего прошла. Единственное, что не прошла это спирография. Но пульмонолог не увидел оснований к этому. И я знаю, что это скорее всего нервное. Но невролог опять же сказала не видит показаний для антидепрессантов и транквилизаторов
Теги: не могу дышать перед сном
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 ноября 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Навязчивые вдохи, страх за здоровье, тревога Я постоянно делаю глубокие вдохи, но...
Заложенность носа, панические атаки Года назад у меня были Па и появились после смерти...
Проблемы с дыханием У меня проблема с дыханием, как бы его перехватывает, что-то сжимается...
Частые глубокие вздохи, тревога У меня вчера были 2 па сильных, япила валерьянку,...
Дрожь при пробуждении После пробуждения чувствую как будто ток идет по телу, мелкая...
Боюсь, что сошла с ума После возвращения от родителей в город, где я учусь сейчас,...
Страх, депрессии, повышенная тревожность По натуре я очень тревожный и нервный человек,...
Дороти Вячеславовна Ув. Доктор Дороти Вячеславовна подскажите пожалуйста, У меня была...
Паническая атака не хватает воздуха сердце Не могу спокойно жить уже больше 3х лет....
Депрессия или что-то другое? Помогите я в отчаяние Доктор, помогите мне, пожалуйста????У...
Нарушения при ГВС Здравствуйте, скажите, пожалуйста, при Гипервентиляционном синдроме...
Очень плохо себя чувствую Уважаемый доктор! Хотела обратиться к вам с такой проблемой....
Затруднённое дыхание при глубоком вдохе Подскажите пожалуйста мое состояние относится...
Тревога во время засыпания или во сне Дороти Вячеславовна, помогите мне пожалуйста!...
Есть симптомы тяжёлого психического расстройства? У моего брата шизофрения (м. б ШАР)...
Невроз. Панические атаки Обращаюсь к психиатру первый раз. Проблемы со здоровьем ухудшилось....
Страх. Частая тревога и апатия ко всему! Как себя помню, я очень сентиментальный человек....
Как избавится от страха Года у меня постоянные головокружения. В 2012 году умер отец...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юля 2017-11-29 10:54
Но вот я уже перед другими людьми боюсь дышать громко или же дышать ртом. Или вздыхать глубоко. И потом вообще сбивается дыхание. Чем больше контролирую дыхание, тем больше оно сбивается, мне кажется. И я не понимаю ккк другие знакомые люди ходят даже с хроническим гайморитом. Когда нос еле дышит и им нормально. И я понимаю, что отвыкнуть могу, лишь терпя эту заложенность. Но мне кажется, понервничав, ещё больше закладывает
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-29 16:58
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Юля 2017-11-30 12:03
Также забыла написать. Бывает, когда я перед ночным сном перенервничала и одышка, кажется что не дышу нормально, дыхание частое и перед сном не успела восстановить дыхание и успокоиться полностью, но организм хочется спать и я засыпаю. То могу просыпаться ночью, сон такой поверхностный. Летом раз была ситуация, тоже тогда одышки были, я проснулась и чувство как-будто дыхание было остановлено, но я не уверена. Сон сейчас часто беспокойный, могу ночью просыпаться и сразу же проверять как мой нос, дыхание. Но это не каждую ночь, сейчас в жизни у меня много стресса. Бывает засыпаю и в какой-то момент засыпаю и потом я резко просыпаюсь и нервничать начинаю. Я просто прочитала про апноэ и боюсь вдруг это оно. Спирометрию завтра буду проходить. Поможет ли она его исключить?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-01 16:51
Апноэ выявляется с помощью полисомнографии и оксиметрии. Но Вы, похоже, теряете время, исключая лечение у врача-психотерапевта.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос