Гипервентиляция

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: Гипервентиляция
Здравствуйте, возможно, мой вопрос покажется абсурдным, но он очень меня беспокоит. Я много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством. И на фоне тревоги у меня происходит гипервентиляция. . Недавно прочел случайно статью об искусственной вентиляции легких и там говорилось о том, что соотношение вдоха и выдоха при ИВЛ не должно превышать 1: 1. Если при принудительной вентиляции повысить продолжительность вдоха, то может произойти баротравма легких из-за повышенного давления. Скажите, а при естественном спонтанном дыхании нарушение соотношения вдоха и выдоха может привести к таким же последствиям? Я просто замечаю, что при моем гипервентиляционном синдроме на фоне невроза тоже вдох бывает длиннее выдоха. Может ли это привести к повышению внутрилегочного давления и травмирования легочной ткани? Или при ИВЛ совсем другой механизм, отличающийся от спонтанного дыхания?. Я понимаю, что вопрос не совсем по адресу и находится в компетенции психотерапевта. Но все же очень прошу на него ответить. С уважением, Андрей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 августа 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-18 14:12
Здравствуйте, Андрей!
Дыхательный обьем у мужчин составляет 400-600 мл. По продолжительности выдох как правило длиннее на 15-30% в зависимости от тренировки, но бывает и наоборот, как в Вашем случае. Вдох является более энергозатратной частью из-за работы мускулатуры. Возможно, что удлинение выдоха при Ваших упражнениях сможет повысить уровень СО2 и уменьшить проявления ГВС.
Андрей 2018-08-18 14:31
Под тренировками, влияющими на продолжительность выдоха, необходимо спортивные и физические нагрузки, которые увеличивают объем легких и тренируют респираторные мышцы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-18 19:36
Дыхание- процесс, который можно контролировать. Короткий вдох - длинный выдох. 10 минут. Оценка состояния(пульс, сатурация). это не специальные упражнения.
Андрей 2018-08-18 20:49
Спасибо за ответы. Эти упражнения действительно могут существенно изменить нарушенный паттерн дыхания при ГВС? Просто я читал, что поскольку дыхание - это безусловный рефлекс и вегетативный процесс, то человек не может навсегда изменить силой разума дыхательный ритм, сгенерированный дыхательным центром в стволе головного мозга. Что человек может лишь временно менять частота и глубину дыхания, но при прекращении сознательного контроля дыхание вновь возвращается к автоматическому паттерну в соответствии с метаболическими потребностями организма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-19 09:45
Нервная система не единственная регулирует дыхание. Есть рецепторы в мышцах диафрагмы, предотвращающие перерастяжение, есть центры в крови, регулирующие о2 и со2. Нагрузки гармонизируют мужской организм. Адреналин он лечебный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-22 18:06
Спасибо за отзыв. Пациенты с ГВС - сложная и сумбурная категория что Вы и подтвердили. Ни одного документа, ни единой выполненной рекомендации. Сказка, а не пациент! Да и болезнь противоречивая. Самые опасные эксперименты - эксперименты над собой. Удачных экспериментов.
Андрей 2018-08-22 18:30
Какие эксперименты?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-22 18:32
У Вас же теоретические вопросы, следующий этап - эксперименты.
Андрей 2018-08-22 18:41
Я просто хотел знать - опасно или нет для легких частое и глубокое дыхание на фоне тревоги. Неврологи утверждали, что опасности нет. Но хотелось услышать мнение пульмонолога. О каких экспериментах могла идти речь - мне неясно.
Андрей 2018-08-23 12:15
Евгений Федорович, спасибо Вам за ответы. Разрешите уточнить последний вопрос: а какие эксперименты являются опасными? Имеется в виду - дыхательные упражнения или вообще в целом любые эксмперименты над здоровьем? . Я ничем таким заниматься не собираюсь, но всё же решил уточнить на всякий случай. . Заранее спасибо за ответ. Всего доброго. С уважением, Андрей.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-23 13:49
Оптимальные упражнения для дыхательной системы - ходьба на дистанции свыше 5 км. Работает мускулатура, работают сосуды, отлично работают легкие. Уровень тренированности обеспечивает резервы по легочной функции. Есть отличная переводная книга Патфизиология легких Майкла Гриппи, можно скачать и прочитать http://booksee.org/book/584052
Андрей 2018-08-23 15:39
Спасибо.