Гипервентиляционный синдром при неврозе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я много лет страдаю тревожно-невротическим расстройством и на фоне тревоги часто и глубоко дышу (гипервентиляционный синдром). Скажите, не может ли мое усиленное дыхание по причине невроза привести к эмфиземе легких (при условии отсутствия органических заболеваний бронхо-легочного аппарата)? . Просто недавно прочел статью, где говорилось, что у спортсменов альпинистов, а также у музыкантов, играющих на духовых инструментах, часто возникает острое вздутие легких по причине интенсивного дыхания, переходящее в эмфизему. Я подумал о том, что я ведь тоже глубоко и часто дышу из-за своего тревожного расстройства и вдруг это приведет к указанному поражению легких. Скажите, есть ли причинная связь между психогенной гипервентиляцией и развитием эмфиземы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 августа 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 13:44
Эмфизема может быть при ГВС, стоит раз в год делать спирографию - если показатели в норме, то продолжаем лечение невроза. Если снижение небольшое - продолжаем лечение невроза. Если все плохо - продолжаем лечение невроза с консультацией пульмонолога.
Андрей 2018-08-05 15:03
У меня потому и развился ГВС. Случайно прочел в одной статье про эмфизему (хотя никогда в жизни не страдал легочными заболеваниями). Прочел, что главная причина эмфиземы - интенсивное дыхание. Появился дикий страх, что мое дыхание может оказаться чрезмерным и мозг начал контролировать каждый вдох и выдох, чтобы он не был слишком глубоким. В результате возникла обратная реакция - от контроля стала возникать гипервентиляция, образовался замкнутый порочный круг. Чем больше стараюсь не контролировать дыхание, тем больше оно контролируется. Не контролирую только, когда сплю или очень сильно отвлекаюсь. Малейшая мысль о дыхании сразу провоцирует контроль. А страх возможной эмфиземы только усугубляет ситуацию. Скажите, вероятность эмфиземы при ГВС очень высока?. P. S Вылечить невроз не удается. Испробовал многие методы - психотерапию по скайпу и антидепрессанты. Уровень тревоги не уменьшается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 16:20
Вопрос к психиатру. Покажите спирографию. Какие себе позволяете нагрузки?
Андрей 2018-08-05 16:50
Спирографию не делал. Физ. Нагрузки позволяю себе умеренные, при этом одышки не испытываю. А каков механизм возможного развития эмфиземы при дыхательном неврозе (ГВС)? Из-за задержки воздуха по причине нарушения проходимости дыхательных путей (спазм бронхов, не позволяющий выдохнуть весь воздух)? . Извините за беспокойство. Это последний мой вопрос.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-05 16:58
Сделайте спирографию. Она поможет определить резервы дыхания. Гипервентиляционный синдром с эмфизмой никак не связан, по крайней мере в литературе этого нет.