Существует ли опасность?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Скажите, насколько опасна для легких психологическая привычка задерживать дыхание на вдохе (Например, под воздействием различных эмоций или тревоги)? При условии, что никаких патологий в бронхо-легочной системе нет. . Просто слышал, что если человек задерживает дыхание на вдохе, то у него резко повышается внутригрудное давление и нарушается венозный отток к сердцу. Так ли это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2019 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-10 13:12
Здравствуйте, Андрей!

Опасности нет. Дышите как хотите, ЦЕНТРЫ РЕГУЛЯЦИИ работаю на высшем уровне.
Андрей 2019-07-10 13:39
Спасибо большое за ответ. Просто я читал, что есть такое явление - напряженный пневмоторакс, когда воздух скапливается в плевральной полости и не может выйти. Поэтому и подумал: а если я задержу дыхание на вдохе, то воздух ведь тоже в этот момент скапливается в легких и не выходит и не грозит ли это появлению пневмотракса?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-10 19:19
Даже экстремальный супервдох или мегавыдох или архизадержка воздуха не может нарушить целостность плевры и привести к пневматораксу. Есть в организме защита от неправильных действий. Она нажежная. Кроме того, это очень больно.
Андрей 2019-07-10 19:59
Спасибо Вам большое за ответы. Вы мне очень помогли. Всего Вам доброго!