Отличить астму от невроза

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, если это возможно.

В кратце: я невротик и ипохондрик с огромным стажем. И мне привычно испытывать различные пугающие субъективные ощущения, связанные с моим организмом. Зачастую мне сложно дифференцировать реальные симптомы заболеваний от проявлений невроза. Так и сейчас.

Последние 4 месяца участились ощущения нехватки воздуха. Проявляются они в виде чувства ненасыщения легких кислородом от вдоха и слишком поверхностного выдоха в совокупности с неприятном сжимающим ощущением в груди - с родни тому, что испытываешь, если надолго задержать дыхание. Иногда начинаются с чувства щекотки или холода в горле. (Или я их начинаю, фокусируя на этом внимание?) Иногда чувствуется онемение кончика языка. Ощущение появляется в независимости (как мне кажется) от ситуации. То есть нет явной связи с физ нагрузкой итд. Ощущение пугает, и при возникновении тревоги усиливается. Сам приступ очень мучительный, пугающий. Повторяется это нерегулярно - от небольшого один раз в день до продолжительного ощущения на протяжении всего дня.

При этом объективных симптомов не так много - я не хриплю при вздохе, не кашляю, дыхание не учащается при приступе, не сбивается ритм. Если попытаюсь сам дышать быстрее при этом - тоже ничего не меняется.

Кажется, что все понятно - я запущенный невротик. Если бы не одно но - два года назад болел бронхитом и делал по случаю ФВД с бронхолитиком. Где оказалось, что ОФВ1 у меня 7%, а в абсолютном значении - 300 мл. При хороших остальных показателях и при большом общем объеме лёгких. Врач поставил астму под вопросом, так как имуноглобулин аллергический был на верхней границы нормы. К тому же меня тогда проблемы с дыханием не беспокоили.

Сделал ФЛГ - все в норме.

Мой вопрос в том - вписываются ли мои ощущения в картину астмы? На сколько такое состояние требует срочных действий и каких?

Спасибо большое!
Теги: астма и невроз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

10 ответов

Вадим 2018-10-10 17:07
Забыл добавить из объективного - я курильщик. По утрам при сильном вдохе есть ощущение в горле - щекочет, хочется откашляться. Кашель бывает влажный, сухого не бывает. Да и влажный бывает довольно редко.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-10 18:24
Стоит сделать спирографию сейчас спробой на 400 мкг, пересдать иге. Срочно? Нет. В плановом порядке. Именно для Вас придумали чек ап для легких.
Вадим 2018-10-12 10:09
Большое спасибо за ответ! Сделал, как вы посоветовали. Сдал спирографию с пробой на 400 мкг. Результат странный - она лучше, чем была полтора года назад, астмы там вроде как и нет вовсе. Врач, проводивший анализ сказал, что это может быть из-за того, что тогда я сдавал ФВД на фоне бронхита. Также мне измерили кислород в крови аппаратом на палец. Показало 99%.

Скажите пожалуйста, есть ли по новой спирометирии картина какого-то легочного заболевания, укладывается ли это в эмфизему, например, или что-то еще.

К этому комментарию прикрепляю СТАРУЮ ФВД, к следующему - новую, вчерашнюю.

ФЛГ сдавал в этом месяце - там без паталогий. На ФЛГ сданной параллельно с прошлой спирометрией - были признаки бронхита.

Спасибо большое!
Вадим 2018-10-12 10:10
Новая спирометрия:
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-12 11:53
На данных протоколах астмы нет, больше данных за гипервентиляционный синдром на фоне невроза и тревог. Что касается ФГ, то она показывает 30% в сравнением с КТ.
Вадим 2018-10-12 12:32
Спасибо большое! Последний вопрос! Стоит сейчас сделать КТ? Или предпосылок все же пока нет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-12 12:53
Учитывая, что проблема остается стоит сделать КТ для исключения органической патологии легких.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-17 09:12
Хотелось бы увидеть протокол.
Вадим 2018-10-19 11:35
Добрый день! Большое спасибо за ответы!
Пока что не стал продолжать исследование, так как через некоторое время после чистых ФВД И ФЛГ и прихода в более спокойное состояние нервов, проблема отступила сама собой. Судя по всему ощущения были психосоматической природы. Если ситуация повториться - последую вашей рекомендации и продолжу обследование.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-19 12:54
Пожалуйста, здоровья Вам.