Астма или невроз?

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, такой вопрос я очень боюсь что у меня бронхиальная астма потому что у меня после перенесённой пневмонии появился контроль дыхания и ощущение нехватки воздуха. Делал спирометрию без бронхолитика потому что на него нужно направление а мне его не дают. Получается у меня там офв1 103% жел 96% фжел 105% и индекс Тиффно 106% нужно ли делать с бронхолитиком? В общем анализе эозонофилы (1) аллергий нет. По задней стенке носоглотки стекает слизь и от неё кашель, но это с недавнего времени. Был у психиатра он поставил тревожное расстройство. Делал кт тоже все в норме. Подскажите что это астма или невроз? Я уже не знаю что думать….
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-01 09:42
Здравствуйте, Георгий! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Георгий 2021-08-01 09:47
Даже если все показатели намного больше нормы? Ещё врач слушала и один раз сказала что дыхание жесткое. Направление на пробу с лекарством не дала потому что на обычной спирографии итак все замечательно. В платных тоже направление просят и как быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-01 11:23
Обратитесь к зав. Поликлиникой с просьбой о направлении.
Георгий 2021-08-01 16:24
И ещё такой вопрос: это происходит не приступами, а как-то все время и на фоне, когда отвлекусь получше. Выдох всегда спокойный обычный без хрипов
Георгий 2021-08-01 16:59
И ещё забыл сказать, что при нагрузке это пропадает. Астмы у родственников ни у кого не было. Началось все с того что во время пневмонии начал контролировать дыхание
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-08-01 19:58
Больше похоже на ВСД.