Чем опасна постановка ПНД? Как вылечить панические атаки
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, в детстве гепатит, гипертаническая болезнь, шейный остеохондроз
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Пару лет после высокого давления 250/120, когда ко мне отказалась ехать скорая, я испытала страх смерти. Тогда с давлением справилась сама, снизила. После этого стала бояться подъёма давления. Во время измерения, боюсь аппарата, а когда давление за 200, у меня начинается дикая паника, я не могу с собой совладеть. На фоне этого месяц назад случилась желудочковая аритмия, холтер сделан, узи сердца тоже. Сердце здоровое, назначены антиаритмические препараты, пока не помогают. Понимаю, что нужно лечиться у психиатра, сегодня ходила в ПНД, напугали постановкой на учёт, пока не решилась. Круг замкнулся, я адекватный человек. Что предпринять, понимаю, что надо лечиться, платно у нас нет хороших врачей, да и я на пенсии, если длительно- финансово не потяну
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2018 года

2 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-01 16:47
Здравствуйте, Людмила.
Вы можете, обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
При обращении в ПНД амбулаторная карта будет храниться только там. Никому, кроме самого больного (до 15 лет -
его родителям), сведения о болезни или наблюдении у врача переданы быть не могут. Запрос м. б. так же сделан по решению Суда. И все. Единственное возможное последствие - это некоторые социальные ограничения пот трудоустройству, вождению автомобиля и ношению оружия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Людмила 2018-11-01 17:14
Спасибо большое, более менее поняла, что не так страшен ПНД, хотя подумаю и о частном визите. Очень жаль, что я живу не в Москве