ВСД или гипертонический криз, паника, сердце, давление

Спрашивает: ironchik
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, дорогие врачи. Хочу успокоить себя пишу вам. У меня от нервов стрессов переживаний случился первый приступ еще 6 лет назад. Каждый раз все новое. Ну щас прям совсем что то.5ый день держится давление повышается. До 125/90/100 мне от этого очень плохо. Сердце все время переодички дает знать о себе. Давление сбиваю энамом до 25мг доходит. А толку мало. Скорую вызываем они мне димедрол колят. Ве прошла все врачей. Сердце первая степень недостаточность левого желудочка. Тахикардия синусовая. Сейчас вот уже 5 день я свалилась. Паникую. Реву. Страх. Нервозность. Страх смерти от болей и давление еще не встает в норму. Целый день сбиваю ее. Но не как. Почему так? Затылок болит. Шея по. Бокам при давлении. Тошнота. Пью анатрептилин уже. От него я как зомби. И так хожу еле еле от давления и болях сердце. Голова болит страшно. Бывает наступает приливы какие то краснеет лицо. Жар. Озноб бывает. Руки при давление холодные. А иногда горячие. Аппетит пропал. Воду пью много. Нервы всегда у меня. То дома то сын в школе. То с мужем. Я боюсь очень. Может у меня уже гипер. Криз? Инсульт? Инфаркт? Не отпускает меня давление. Сердце тоже целый день дает знать колит да так что тахикардия начинается. Сердце колотится. Пью анаприлин. Корвалол. Помогите советом. Что делать? Дети маленькие. Смотрю на них и реву.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 14:37
Здравствуйте.
Вы описываете нормальные (физиологические) показатели артериального давления. Все дело в Вашей повышенной тревоге.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
ironchik 2017-12-22 11:11
Спасибо вам. К сожелению у нас в Узбекистане нет психотерапевтов. И неврологов. Невропатолог есть. Но он говорит что этой ВСД болеют даже дети. И отправляет меня домой. Сегодня вроде бы полегче. Но вся разбитая. Сердечко дает о себе знать. Голова ватная. Аппетит пришел. Но через не могу ем. Давление слава богу упало до 115-80терпимо. Без паники пока. Может вы посоветуете какой нибудь антидепрессант. Вместо амитриптилина другой какой нибудь чтоб в сон не тянуло. Пожалуйста. И вопросик можно задать!? От ВСД - кардио типа можно умереть? Ведь приступы ужасные.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-22 15:54
В Узбекистане работает оч мн врачей-психотерапевтов. Но если Вам никто из них не нравится, то можете найти специалиста по интернету и проходить психотерапию онлайн через скайп.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
ironchik 2017-12-22 18:38
Спасибо большое. Вы мне очень помогли. Будем искать врача хорошего. Здоровья вам. И с наступающим новым годом.