Отличие стресса от тревожного расстройства

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Среди врачей бытует мнение, что тревожно-невротическое расстройство не несет опасности для организма, а вот хронический стресс может спровоцировать многие соматические заболевания, включая даже очень серьезные. Мне не совсем ясно: в чем отличие хронической тревоги с неврозом от стресса. Ведь при хронической тревоге (неврозе) точно так же организм находится в состоянии повышенной "боеготовности": усиленно работает сердце, нарушается дыхательный ритм, меняется работа желудочно-кишечного тракта, происходят биохимические изменения в организме. Но почему-то эти функциональные расстройства считаются неопасными для организма, а вот постоянный стресс считается очень вредным. Почему? Ведь картина одна и та же, что при стрессе, что при тревожно-невротическом расстройстве.
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 марта 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 15:06
Здравствуйте, Андрей.
Избыточная и сильная тревога может приводит к разным разладам в организме: острое психотическое расстройство, обострение эндогенного психического заболевания, острая реакция на стресс, нарушение адаптации, снижение иммунитета, психосоматическое заболевания или реакции. Но чаще всего тревога приводит к тревожному невротическому расстройству. Смотря у кого где слабое место.
Обычно человек справляется со своей тревогой и приводит себя в норму. Тогда никакого недуга не возникает. Но если так тамкая привычка не сформирована: в детстве или самим человеком, то идет сбой.
Поэтому все же важно овладеть искусством саморегуляции.
Андрей 2020-03-23 15:17
Большое спасибо за ответ. То есть, если у человека на фоне стрессов сформировался невроз, то опасности соматических заболеваний уже нет, только страдает качество жизни? Несмотря на постоянные навязчивые тревожные мысли, тахикардию, дыхательные нарушения в виде одышки и гипервентиляции, скачки артериального давления - всё равно опасности для организма нет? Я верно понимаю ситуацию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 15:59
Да, Вы все верно поняли. Если сформировался невроз, то в др заболевание он уже не перейдет.
Андрей 2020-03-23 16:20
Скажите, пожалуйста, а такие препараты, как Глицин и Биотредин, можно использовать в качестве вспомогательных средств избавления от невроза (в сочетании с психотерапией) Или это совершенно бесполезные препараты, которые вообще не дают никакого эффекта?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-23 16:23
Это больше БАДы, добавки к питанию. Можно принимать. Вреда не будет.