Нарушения мышления после ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Небольшой шейный остеохондроз, депрессия
Здравствуйте!
Ковид перенесла легко, без поражения легких и ЖКТ, почти год назад. После болезни резко ослабли мыслительные процессы. МРТ без контраста не показала патологии, ЭЭГ в пределах нормы, дуплекс - тоже норма. Невролог выставил астено-депрессивный синдром. Антидепрессанты из группы ингибиторов обр. Захвата серотонина и препараты ГАМК не решают проблему. Мышление тугоподвижное, иллюзорит постоянно, путаю объекты.
Бывают дни, когда выдаю совершенно неадекватные эмоции, вдобавок из стороны в сторону мотает, слова в речи переделываются сами собой, в щемоб тот вак. Алкоголь не употребляю. Мышление продолжает ухудшаться.
Выставили шизофрению на основании патопсихологического обследования.
Были исследования, согласно которым ковид поражает дофаминэргические нейроны.
Воли нет, работаю с большим трудом, все время все забываю, улучшений нет.
Чуть легче стало в период приема антикоагулянта, но у меня нет объективных показаний к его приёму.
Помогите хотя бы понять наверняка, с чем связана описанная симптоматика. Мог ли ковид стать спусковым крючком для эндогенного псих. Заболевания или же это какая-то невыявленная ишемия?
Благодарю.
Категория: COVID-19
Добавлен: 6 мая 2021 года

3 ответа

Наталья! Т. к. пандемия продолжается, заключительных наблюдений по осложнениям у пациентов в разных органах и системах еще нет. В каждом случае после ковид19, специалисты должны подходить к жалобам пациента с учетом этого факта перенесенной инфекции. И не играет роль в какой стадии протекала коронавирусная инфекция. Вирус наносит повреждения в любой точке организма. Следует, чтобы для улучшения вашего состояния, специалисты провели курс вам сосудистой терапии, ноотропы, витамины группы В, антиоксиданты. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2021-05-06 18:12
Большое спасибо, Елена Владимировна!
А что в себя должна включать сосудистая терапия?
Наталья! Это препараты Трентал, Мексидол.