Вопрос о ковид

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте, папа заболел ковидом. 27 октября положили в больницу с поражением до 25%, сатурация была в норме. Температура 38.7. В больнице было все нормально, в четверг сделали укол Илсира. В ночь на 31 октября сатурация упала до 88. Положили под кислород. К вечеру воскресенья когда папа ходил в туалет без кислорода, сатурация падала до 78. С кислородом 91-92. Вечером в воскресенье перевели в реанимацию. Сделали КТ, результат КТ2. Лежит там до сих пор. Обычно сатурация была 92-96 с поддержкой. Сегодня утром был приступ дыхательной недостаточности. Сделали кт, результат КТ3. Раньше лежал с трубочками, сейчас одели маску. Сейчас сатурация 96. Антибиотики ставят с 28 октября. Почему такие ухудшения? Какие прогнозы?
Вот чем лечат
Сообщение от 01.11:
В ОРИТ с 31.10
КТ 2(отрицательная динамика)
Левилимаб 28.10
Пульс терапия метилпреднизолом с 31.10
Гепариновый протокол
Максиктам
ВПОТ 45-60%
Категория: COVID-19
Добавлен: 3 ноября 2021 года

1 ответ

Светлана! Российский препарат для терапии тяжелых осложнений при COVID-19 "Илсира" (левилимаб) компании Biocad включен в методические рекомендации Минздрава РФ. Пациент получил разрешенный препарат по протоколам лечения ковид19. Сосотояние пациента может ухудшаться при поздней госпитализации, наличии сопутствующих заболеваний, большой вирусной нагрузке, развитии цитокинового шторма. У пациента быстро нарастала картина поражения легких, с увеличением зоны поражений легких. В отделении ИТАР пациент продолжает получать лечение, согласно протокола оказания помощи при таких тяжелых состояниях. Прогноз будет зависеть, как организм будет реагировать на проводимую терапию в отеделнии ИТАР. Однозначного ответа нет. Требуется ждать и надеяться на улучшение.