Метродиназол

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, У меня пару месяцев болит живот в районе пупка, ноет стреляет и сильно режет при надавливании и мучают голодные боли. Я делал ФГС и там обнаружили воспаление БДС. пройдя дополнительные обследования нашли лямблиоз.
Назначили метродиназол 10 дней. Я пью второй день и все симптомы очень сильно усилились, мне сложно ходить, голодные боли усилились, очень болит левый бок когда напрягаюсь и хожу. Когда давлю на это место резкая кинжальная боль. Но это все я проходил пару месяцев назад когда лечил антибиотиками хеликобактер и все было точь в точь. Как перестал пить более мение прошло, тогда еще думали что причина в хеликобактере и повышенной кислотности желудка, но омепрозол совершенно не помог я пропил месяц и ничего не поменялось и вот в доп обследовании нашли лямблиоз.
Вопросы такие:
1) я правельно понимаю, что обострение из за антибиотика?
2) я просто не подумал что так может быть и не спросил у доктора, про подобную ситуацию, но сейчас мне перетерпеть 10 дней, а потом назначили Риофлора Иммуно и бифиформ, лучше должно стать когда пропью антибиотик и начну пить Риафлора Иммуно? Когда болеть должно перестать при лямблиозе?
3) еще у меня как раз после похода к врачу начал болеть и низ живота, вздутие. Покалывает и болит в районе паха.
Это тоже возможные следствия лямблиоза?
Самый главный вопрос когда лечение должно подействовать и воспаление будет уходить.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-28 18:07
Олег! У вас боли связаны с приемом именно препарата метронидазол. Для лечения лямблиоза применяется современный препарат, который не обладает такой токсичностью, как метронидазол. Пить его не нужно. Замените на препарат Нифурател или Макмирор по 400 мг 3 раза в сутки. Курс 7 дней. Прием этого препарата согласуйте со своим врачом. Лечение лямблиоза у взрослых проводится в 3 этапа: 1 этап включает в себя диету, улучшение оттока желчи (желчегонные травы и препараты), энтеросорбенты для снятия признаков токсикоза, противоаллергические средства, ферментные препараты для улучшения пищеварения. Этот этап не более 2-х недель. 2-й этап, это прием уже Макмирора. Также на этом этапе продолжается прием противоаллергических средств, ферментных препаратов и сорбентов. 3-й этап длится 2-3 недели. Продолжается диета. Назначается прием поливитаминов, адаптогенов. Продолжается прием ферментных препаратов. Добавляется прием пробиотиков. В некоторых случаях стандартная схема предусматривает проведение повторного курса спустя 1– 2 недели. Это решать вашему врачу.
Платная консультация
Олег 2016-11-01 16:52
Спасибо за ответ! Но я уже допил курс метродиназола, да и к врачу попасть сейчас нет возможности. А боль сохраняется, я даже нашел некую закономерность, когда лежу без движения ничего не беспокоит, как начинаю двигаться или давить на левый бок он начинает сильно болеть. С приемом пищи и с походами в туалет нет никакой связи. Ходить приходится через боль.
Ну а желудок тоже то колит, то сводит.
Так вот, допив метродиназол, убив эту гадость при этом все обострилось, я правельно понимаю, что по логике в ближайшее время должно стать лучше? Тоесть убил лямблии и востанавливаем слизистую диетой и прибиотиками?
И когда мне идти к врачу если не будет улучшений? Тоесть через сколько в моем случае времени можно понять, что лечение не помогает?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-04 19:03
Олег! Через 2 недели после лечения необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Если результаты будут отрицательными, значит лямблии погибли. Но проводить повторный курс лечения необходимо, когда и как это проводить, я вам давала в рекомендациях. К врачу подходите сейчас, так у вас есть жалобы на фоне проведенного лечения.