За пару месяцев похудело лицо

Спрашивает: julibat
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Холицестит, тонзилит
Здравствуйте, моему мужу 37 лет, я недавно заметило, что его лицо похудело или обвисло что ли, появились впадины. Недавно сдавали анализы , 1) анализ все в норме, но базофилы что в числе общих 1.20 (норма до 1), через месяц сдали повторно они стали 0.60, как пришли в норму. 2) анализ в норме но повысились эозинофилы 0.49 (норма до 0.45) но ещё соэ всегда было не больше 4, а сейчас 7. Меня очень тревожит его похудевшее лицо. Фгдс делали в марте-норма. Но вот кишечник никогда не проверяли, скажите пожалуйста могут ли это быть глисты, онкология, генетика? Мы ежегодно проверяем весь организм кроме кишечника, скажите, как диагностировать кишечник ежегодного, какой процедурой? Ещё у него белый язык, от хеликобактера лечились и все равно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-23 15:04
Julibat! Пройдите контрольный тест на хеликобактер пилори -дыхательный. Обследование пациента должно основываться на наличии жалоб. Чтобы было выявлено направление обследований, а не методом "втыка". Поэтому, в первую очередь пациент проходит осмотр и обследование у врача терапевта. Этот специалист проводит осмотр, опрашивает пациента на наличие жалоб, назначает обследования. Для осмотра кишечника подойдет ирригоскопия кишечника с барием, кал на копрограмму, кал на дисбактериоз, осмотр у врача проктолога. Всего хорошего.
Платная консультация
julibat 2017-11-23 15:07
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-23 15:13
Julibat! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
julibat 2017-12-03 08:58
Добрый день, писала Вам недавно про похудевшее лицо мужа (общий вес в норме). Прошли полоноскопию и в ней воспаление толстой кишки и полип 5 мм на широком основании, ждём гистологию. Скажите пожалуйста может ли этот полип быть уже опохолью злокачественной при таких размерах? Если гистология покажет, что он может переродится в злокачественную опухоль будет ли он являться уже злокачественным или пока нет? Врач сразу не удалила полип это из за восполнения кишки? Можно ли при воспалённой кишке удалять полипы?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-03 10:00
Julibat! При таком заключении обследования -колоноскопия, обязательно будут играть роль в дальнейшей тактике лечения, это получение заключения по гистологии. При наличии воспаления или кровотечения, полип во время осмотра кишечника не удаляется. Нужно ждать ответ и повторную консультацию у врача. Всего хорошего.
Платная консультация
julibat 2017-12-03 10:05
Дайте пожалуйста комментарий по размеру полипа и его перерождению
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-03 11:39
Julibat! Полипы в толстом кишечнике могут быть на тонкой ножке, толстой. Могут быть единичные и группами. При отсутствии воспаления, полип удаляется сразу при проведении колоноскопии. Удаление и проводится в целях исключения перерождения доброкачественного образования со временем в злокачественное. Т. к. полип постоянно повреждается при прохождении каловых масс и анатомически не предусмотрен находиться на слизистой кишечника. Может открыться кровотечение. Полипы могут быть в толстой кишке размером до 5 мм. Основной метод лечения полипов – хирургический. Нужно ждать результаты гистологии. Специалисты будут решать какой хирургический способ выбрать для лечения пациента. Всего доброго.
Платная консультация
julibat 2017-12-03 11:51
Наш полип 5 мм, на широком основании, он может или не может перерасти это мне понятно, на данном этапе может ли он быть при таких размерах сразу злокачественным?, врач что делала колоноскопию, сказала, что визуально он не злокачественный. Буду очень признательна Вам за ответ, заранее спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-12-03 12:48
Julibat! Вам ответ на этот вопрос дал специалист, который осматривал непосредственно это образование. Подтверждение даст гистология. Я не могу дать вам такую информацию по данному случаю. Я не проводила обследование и очно не видела полип. А первое заключение делается при очном осмотре и вам специалист высказал свое мнение о полипе. Размер полипа не играет роль на его доброкачественность или новообразование. Только гистология может дать 100% ответ на строение полипа. В большинстве случаев полипы толстого кишечника являются доброкачественными образованиями. Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
julibat 2018-02-23 13:04
Здравствуйте, Елена Владимировна! Хочу ещё задать Вам вопросы. В итоге гистология полипа кишечника - гиперпластический полип, нам сказали что его не удаляют, нужно убрать воспаление и он пропадет, ну и ежегодный контроль. Диету мужу прописали 5 стол, прошло почти 3 месяца в итоге похудел на 5 кг (1 ВОПРОС -это нормально за 3 месяца и когда он перестанет худеть?) Прописали Энтерол потом метеоспазмил, триметад, аципол, Бифиформ, максилак) Сделали фгдс -гастрит без атрофии хеликабактер+++ (2 ВОПРОС -может ли из за хеликабактера диария продолжаться периодическая не смотря даже на лечение?) Анализ на дисбактериоз - дифицит бифидобактерии, патологических бактерий нет (3 ВОПРОС - ночное и вечернее бурление (сильное) может быть причиной нехваткой бифидобактерии и является ли это вообще дисбактериозом?) Так же сдали УЗИ брюшной полости- в итоге желчный и поджелудочная стали по структуре лучше, НО "незначительное увеличение лимфоузла в воротах печени (17*9) без изменения эхоструктуры сама печень не увеличена (4 ВОПРОС- что это? От чего это? Опасно ли это?) сдали кальпротектин количественный -отрицательно! АОК -норма (гемоглобин 151 -не высокий ли для 37 лет? Соэ 7) Оам - норма, были у уролога -норма. (5 ВОПРОС - в начале недели муж долго пребывал в ванной и вышел как из парилки - ночью холодный пот- может ли быть от перегрева? Сегодня ночью тоже холодный пот, но очень даже слегка, капелек не было просто был влажный и холодный) Я Вам очень прошу уважаемая Елена Владимировна ответьте на все все вопросы, что то волнуюсь я за не, опять диарея (бактерии перестал принимать дня 4-5 назад)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-23 14:15
Julibat! Соблюдая диету стол №5 можно потерять кг в массе тела, т. к. не поступают вредные продукты. Учитывая, что есть хеликобактер пилори и чтобы не навредить кишечнику, пройдите лечение этой бактерии препаратом Хелинорм. Это натуральный препарат. Утром во врем еды 1т. Курс приема 30 дней. Продолжайте прием препарата Бифи-форм по 2к. 2 раза в день. Курс 14 дней. С этим препаратом пройдите курс приема 7 дней -препарата капсулы Интетрикс по 2к. 2 раза в день. Затем переходите на прием Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 14 дней. С этим курсом начните принимать препарат В-комплекс Мульти-табс по 1 т. 3 раза в день. Курс приема 14 дней. Нарушение нормальной флоры -бифидобактерии, относится к дисбактериозу. Во время еды принимайте Панкреатин по 1т.3 раза в день. Курс 10 дней. Затем прием по требованию. Длительно принимать горячую ванну противопоказано любому пациенту. Может развиваться сосудистый криз. Всего хорошего.
Платная консультация
Юля 2018-02-23 14:29
Елена Владимировна ответьте пожалуйста на все вопросы: лимфоузел в воротах печени, ночная потливость, снижение веса в 5 кг говорит о поталогией? Есть опасения на счет онкологии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-23 14:47
Юля! С этими вопросами обратитесь к врачу онкологу -проктологу. Возьмите все выписки, протоколы осмотров и сходите на осмотр к этому специалисту. Пациент имеет право пройти осмотр к любого специалиста, если у него есть вопросы по своему состоянию здоровья. Если у вас есть вопросы по онкологии, то нужно идти именно к этому специалисту. Удачи вам.
Платная консультация
Юля 2018-02-23 14:54
Хорошо, ну а что касается лимфоузла в печени, вроде по Вашей части тоже, скажите пожалуйста что это такое и с чем может быть связано? Можно ли ночную потливость отнести к этому лимфоузлу? 17*5 с не изменен ной эхоструктурой. Очень прошу ответьте пожалуйста уважаемая Елена Владимировна
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-23 15:20
Юлия! Лимфатические узлы в воротах печени могут увеличиваться при инфекционных заболеваниях- ЦМВ, гепатиты, ВИЧ инфекции. При туберкулезе, сифилисе. При паразитозе -токсоплазма, лямблия и др. Но, могут увеличиваться при заболеваниях крови и кишечника. Поэтому, проходите осмотр у врача проктолога -онколога, гематолога. На все остальные инфекции, вас должен обследовать терапевт. Это в его компетенции. Удачи вам.
Платная консультация
Юля 2018-02-23 15:23
И позвольте последний вопрос, какова причиначе такого снижения веса тогда?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-28 12:25
Юля! Причин для снижения веса много - диета, нервное состояние пациента, срытые инфекции (о которых мы писали выше). Поэтому, пациента при снижении веса, которое не прекращается, обследуют и на все скрытые инфекции. Удачи вам.