Просульпин при хроническом колите

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, был поставлен диагноз хронический колит и недостаточность илеоцекального клапана, был назначен Просульпин 50 мг 3 раза в день, так понимаю от болей в боку с левой стороны. Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Просульпин другим препаратом, от Просульпина нехорошие побочки. Есть ли что-то нормальное, без огромной кучи побочных эффектов как у Просульпина? Результат ирригоскопии прилагаю в виде изображения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 октября 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 18:36
Александр! Препарат Просульпин (Сульпирид) - атипичный нейролептик из группы замещенных бензамидов. Относится к антипсихотическим средствам. При таком диагнозе -Колит, недостаточность баугиниевой заслонки кишечника могут быть психосоматические причины. Баугиниева заслонка может воспалиться по психосоматическим причинам. По вопросу замены назначенного препарата нужно обратится за помощью к психологу или психотерапевту. . Т. к. эти специалисты назначают эту группу препаратов.
Платная консультация
Александр 2017-10-24 18:40
Понял, спасибо, только не пойму, почему в таком случае этот препарат назначила гастроэнтеролог.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 18:47
Bars! Такие группы препаратов должен назначать специалист - психолог и психотерапевт. Только они могут распознать степень психосоматических проявлений. Т. к. проводят беседу с пациентом, знакомятся с его диагнозом по ЖКТ. И только тогда специалист сможет предложить один из препаратов, который улучшает качество жизни пациента.
Платная консультация
Александр 2017-10-24 18:53
Понял, Елена Владимировна, спасибо за разъяснение. А при моем диагнозе, получается, только нейролептики помогут? А нормальных препаратов нет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-24 18:59
Bars! Конечно, начинают лечение с диеты, приема антибиотиков для кишечника, полезных бактерий. Спазмолитиков. И только если у пациента есть психосоматическое нарушение, которое может выявить только специалист, только тогда ко всем лекарственным средствам добавляется прием препаратов этой группы. А так если нет нарушений, то и препарат этот нет надобности принимать.
Платная консультация
Александр 2017-10-24 19:05
Тогда не понимаю зачем мне назначили этот препарат, у меня нет, как вы написали, психосоматических нарушений, во всяком случае проблем в этой области не наблюдаю, и тем более не гастроэнтеролог же решает такие вопросы, а назначила без консультации специалиста в этой области. Наринэ-форте и просульпин.
Елена Владимировна, чем лечиться в моем случае? Нейролептики я ни в коем случае дальше принимать не буду.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 00:18
Bars! По вопросу приема нейролептиков, пройдите осмотр у врачей специалистов, чтобы навсегда решить эту проблему. Рекомендации дать по лечению невозможно, из-за отсутствия очного осмотра, всей медицинской документации по обследованиям. Только по данным ирригоскопии, лечение назначить нельзя. Пройдите консультацию у другого врача. Можно терапевта или проктолога. Т. к. патологию со стороны толстого кишечника лечит врач проктолог.
Платная консультация
Александр 2017-10-25 04:53
Понял, спасибо за подробный ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-25 09:58
Bars! Удачи вам. Не болейте.