После ковид симптомы жкт, неврология, респираторные

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Всд, остеохандроз, гипертония, полип пищевода.
Здравствуйте, в июне прошлого года был перенесен ковид 19, а в коцне октября бустерная вакцина спутник лайт. Анализы были относительно неплохие. Последнее время появился набор симптомов и проявлений нехарактерных для меня. К примеру это переолически повторяющийся долго заживающий остиофлликулит (данные от хирурга и дерматолога), искривление и боль в среднем суставе указательного пальца правой руки, сонливость в течении дня (чаще после еды), странные боли и ощущения в горле и заложенность носа (чаще с одной стороны), не сильная ломота в мыщцах и суставах, скованность после сна, заеды (чаще с правой стороны рта), приходящие боли в животе (иногда диарея), нечасто бывает откашливание после еды (особенно горячей) покалывания, жжение и зуд в уголках глаз, зуд в ушах, переодически тахикардия и скачки давления, папилломы на животе и спине. Также появились прроблемы с зубами, появилось воспаление на корне зуба под протезом, чего очень давно не было. Большинство симптомов была и до ковида, но менее выражено. Сегодня в некторой степени все это пристутсвуют практически ежедневно, что влияет на качество жизни. Из хронических заболеваний, -тонзиллит (иногда обостряется), остеохандроз, всд, гипертония, полип в пищеводе. По анализам крови в приниципе все относительно не плохо (раз в месяц срб, клиника, глюкоза) Витамин д на нижней границе нормы. В12 и В9 дефицит. Иммунограмма (сентябрь 2021 года). АСЛО норма. До ковида не однократно сдавал копрограмму, скрытую кровь, бак посевы, кровь на основные паразитарные. В целом норма. Узи жкт, почки тоже в целом норма. ФГДС слабовыраженный хеликобактер, полип пищевода 3мм, не меняется уже лет пять. Глюкоза норма. Переодически повышен биллирубин и иммуноглобуллин Е, креатинин, алт и аст норма (хотя при ковиде форменты повышались). Готов представить все анализы и данные и фотоматериалы.
Я сам имею незаконченное медицинское, но уже запутался в поиске обяснения и логике всего этого набора симптомов.
Буду рад Вашему мнению. Спасибо!
Категория: COVID-19
Добавлен: 25 марта 2022 года

4 ответа

Набор симптомов может сопровождать дисгормональные нарушения  и постковидное состояние. Постоянные хронические бактериальные инфекции не позволяют сформировать качественную защиту и поэтому идет раздрайв по всем органам и системам. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Курение? Аллергия? Вредные условия труда? недостаточные нагрузки?
Виктор 2022-03-26 06:33
Евгений Федорович, добрый день. Спасибо за столь оперативный ответ, несмотря на Вашу нагрузку. В ответе ниже я дам ответы на вопросы, и некторые уточнения, для полноты картины. Если текст привысит лимит, разделю на две, три части.
Вы знаете, как таковых вредных привычек нет. Курение исключено на 100%, алкоголь раз, два в месяц вино или пиво.
Слава Богу одышки тоже вроде бы нет. По условиям труда в целом норма. Режим офис-перемещения по городу-командировки. Аллергия была вывлена после ковид, на основе скарификационных проб, раньше не было, но незначительная и только на пыль. Вот с недостатком нагрузок точно есть проблема. Раньше всегда был спортивным, всегда в тонусе, втч и моржевал, регулярно баня. С 2013 года, стал много ездить по работе, системность в спортивных нагрузках уже не мог соблюдать. Сейчас вообще много за компьютером, втч и лежа ночью часто, поскольку работа практически 24/7. Хотя при этом сплю в целом по 6-8 часов, то есть дефицита сна в общем то нет.
По субъективным ощущениям думаю, что есть взаимоусугубляющий комплекс предпосылок и симптомов. Однозначно как один пусковых и постоянных факторов, -участвует мышечное напряжение. Возможно и суставные механические нагрузки, шейная и поясничная зоны точно. Часто ощущаю триггеры с обеих сторон под затылком, выше ключицы, под лопатками, нажние границы реберных дуг со спины. Как правило, доминирует какая то одна сторона, то правая, то левая. Ощущение, что ломота. Продолжение. -
Виктор 2022-03-26 06:36
. продолжение. Ломота в ногах и пояснице идет именно от триггеров. Не редко бывают и спазмы ног как ночью, так инная днем. Бывает во время езды за рулем. К этому мне какжется добавляется недостаток витаминов. Витамин Д (44 единицы), наижняя граница 40. В12 и В9, сдавал еще до ковид, уже писал что был дефицит. Ну и само собой, что психосоматика усугубленная иппохондрей в какой то мере тоже есть. В целом все это похоже на синдром хронической усталости и астению. Но, опять же симптомы очень не спицифичны. Кроме того дома кошка, по этому всегда есть вероятность и паразитарных инфекций. Хотя выше уже писал, что анализы и кровь и бакпосевы ничего не показывают, про этом иммуноглобуллин Е часто повышен, но эозинофилы в норме или чуть ниже. Кстати, в 2016 была перенесена ветрянка. Может ли вирус герпеса как то взаимодействуя с другими патогенными факторами, провоцировать такую симптоматику? Евгений Федорович, извините за длинный текст, что посоветуете доздать из анализов, что бы сузить поиск возможных причин? Витамины, паразитарные, вирусные инфекции? Что то из биохимии? Если необходимо могу приложить иммунограмму от 10.09.2021. Что то может быть посоветуете по режиму и по составу питания? Приходтся много углеводов есть. Есть ли смыл в вакцинации от Варицелла Зоостер, поскольку ветрянка при снижении иммунитета, может провоцировать опоясывающий лишай?! Как исключить рассеянный склероз, ведь он также может быть спровоцирован вирусными патогенами, через аутоимунные атаки организма и сопровождаться по началу неспецифической симптоматикой?! Буду очень рад Вашему, как всегда, высококвалифицированному ответу! За ранее благодарю!
Из анализов свежий общий иммуноглобулин Е, холестерин, глюкоза, общий анализ. Модификация образа жизни: режим дня, пешеходные прогулки, чистой воды не менее 1 не более 2 литров, щелочное питьё по воскресеньям.