Нарушение менструального цикла, отмена КОК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2020 года обратилась к гинекологу с сильными высыпаниями на лице, проблем с менструальным циклом не когда не было всегда чётко через 28 дней, назначали пить Белару (уточнение: не каких анализов на гормоны не делали). Начала пить таблетки первый месяц адаптация, 2 и 3- месяц все хорошо менструация шла нормально пропивала 21 таблетку в 7-ми дневный перерыв приходили месячные, и так все по инструкции(лицо очистилось полностью) но на 4 месяц что-то пошло не так и весь цикл сбился, таблетки так и пила каждый день в одно и тоже время, пропусков не было.
Что началось: месячные шли как хотели первый раз пошли на неделю раньше, то есть я пила ещё неделю таблетки, а уже шли М., на 5 6 7 месяц все тоже самое только уже длительность М. увеличилась до 14 дней, поход к гинекологу результата не давал анализы не назначали, таблетки не отменял, говорили что я пью их неправильно или у меня был стресс или вообще забыла выпить таблетку, сейчас пошла к другому гинекологу она так же без анализов сказала заменить таблетки сегодня у меня 21 таблетка Белары, сделать 7-ми дневный перерыв и начать пить Ярину, такой подход меня совершенно не устраивает, т. к. хочу совсем перестать пить КОК, пошла к другому врачу она сказала закончить пить Белару и начать пить сначала цикловита потом циклодинон, чтобы восстановился цикл, а дальше посмотрим что делать! Делала УЗИ 6.11.21 г. Нарушений вообще не каких нет, все хорошо.
Вопрос:
1. Можно ли бросить Белару и начать пить цикловита
2. Как начать правильно пить цикловиту(ведь сегодня последняя таблетка, а месячные уже неделю прошли)
3. Сколько по времени пить цикловита
4. Когда и какие гормоны сдать, чтобы знать что происходить с моим организмом
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-11-21 22:35
Добрый день 1. Можно. Но цикловита это витамины и на менструальный цикл она не влияет. 2. Не вижу в этом необходимости.
3. Сколько хотите.
Это витамины.
4. На 3-7 день цикла (ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, прогестерон на 22 день цикла)