Нарушение функций печени?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит.
Здравствуйте, у меня появилась одна особенность, алкоголь стал действовать значительно сильнее, раньше я мог легко выпить 0.5 водки вечером с парой бутылок пива и был не очень пьяный, на утро было едва заметное похмелье которое проходило за 2-3 часа. Но примерно год два назад всё изменилось, алкоголь начал действовать всё сильнее, похмелье тоже стало намного сильнее и дольше. Сейчас с 3-4 бутылок пива я чувствую себя так же как раньше с 8-9, так же чувствуется спирт на выдохе как раньше было только с 8й бутылки минимум, и похмелье с 3х бутылок до обеда, а если выпью 6 бутылок то лежу до вечера. С крепкого алкоголя чувствую себя лучше и похмелье меньше, но норма так же стала в два раза меньше до того же состояния опьянения, сейчас это 0.3 водки или коньяка максимум.
Так случается из-за нарушения функций печени или это что-то другое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-26 19:36
Здравствуйте, Алексей! При длительном приёме больших количеств алкоголя возникает алкогольное повреждение печени и поджелудочной железы, устойчивость к алкоголю снижается.
Нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. По результатам будет видно состояние печени и поджелудочной железы.