Алкоголизм

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Олег 25 лет, я наверное как большинство в моем возрасте подростков лет в 16, начал выпивать в веселых компаниях с друзьями, поначалу все было очень весело классно мог пить очень много на утро было все хорошо никакого похмелья, так лет до 20 очень часто пил т. к учился заочно по субботам, последние несколько месяцев мучает проблема, пил запоями по неделе, пару раз за все время лежал в больнице с сильным отравлением алкоголем, ну а теперь сам вопрос, сейчас уже месяц не пью и самое удивительное меня не тянет, выпил только 2 бутылочки пива за весь месяц, но тут теперь проблема у меня нет никакого настроения похоже на дипрессию, хотя я не знаю с чем сравнить это состояние, вообщем мне ничего не хочется ничего почти не радует, на работу хожу с недовольствием, и понимаю, что пил только что бы не чувствовать состояние сильного похмелья после веселых гулянок, но я чувствую что у меня впринципе нет тяги к алкоголю как таковой, т. е мне иногда допустим хочеться выпить пивка, и то видимо из за его вкуса, можно ли мне дальше иногда выпивать, или же стоит совсем не пить т. е ни капли в рот, и как долго будет длиться такое дипрессивное состояние, заранее спасибо!
Категория: Нарколог
Добавлен: 6 февраля 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-03-20 22:11
Здравствуйте, Олег.
Прежде всего, Вам нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет. Это займет где-то около полугода. На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет. Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html