Перевод больного на инсулин

Спрашивает: Виталий Владимирович Степанов
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, лечащий врач настаивает на смене лечения, т. е. на переводе с лекарственных препаратов на инъекции инсулина. Но есть мнение что при подобном лечении организ перестает вырабатывать инсулин самостоятельно. Как это скажется на общем состоянии больного?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 17:17
Здравствуйте, Виталий Владимирович.

Сам по себе диагноз сахарный диабет говорит о недостаточной выработке инсулина в организме либо неадекватном восприятии его тканями и органами. До определённого этапа мы можем стимулировать работу поджелудочной железы с помощью таблетированных средств, однако рано или поздно она окончательно перестанет справляться со своей функцией. В этом случае обязательно необходимо введение препаратов инсулина извне.
При должном подборе дозировок препаратов инсулина на общем состоянии больного это сказывается сугубо положительно, поскольку достигается компенсация сахарного диабета. Более того, введение инсулина извне обеспечивает функциональный покой поджелудочной железе, ввиду чего она может несколько восстановить свою функцию.

С уважением, Надежда Сергеевна.