Что со мной?

Спрашивает: ivan_belov
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: гепатит C
Здравствуйте. Два с половиной года назад у меня обнаружили гепатит С. мне тогда было 17 лет и в то время я отнёсся к заболеванию не серьёзно так как у меня тогда было хорошее самочуствие. И поэтому я не соблюдал диету продолжал курить, и употреблял алкоголь. Я думал что если я буду упатреблять алкоголь не так часто как мои сверстники то осложнений не будет. Поночалу самочувствие было хорошее и алкоголь не приносил видимого вреда, но потом был момент когда я с друзьями пил водку 2 дня подряд. После первого дня состояние ещё было нормальное, но после второго дня я уже проснулся с болью в правом подреберье. Боль была сильно выраженная с таким ощущением как будто печень прям гнила на поверхности. В те дни я стал относится к болезни серьёзней. Я соблюдал диету и не пил алкоголь. Про боли в печени я тогда ни кому не сказал, даже инфекционисту потому что боялся что он вызовит мою маму и раскажет ей об моих осложнениях. Поэтому когда я пришол к инфекционисту, у меня уже были анализы хуже предыдущих. Но на вопрос есть ли у меня боли в области печени? Я ответил что никаких болей нет. Через какоето время боли начали утихать и мне тогда показалось что я могу контролировать болезнь, тоесть я думал то что если боли есть значит мне становиться хуже, а если боли менее выраженные или есть только тяжесть в правом подреберье то мне становиться лучше. И поэтому я опять начал употреблять алкоголь и заметил что после пива у меня небыло такой боли как после водки. И я употреблял пиво, изредка коньяк. В те дни я пытался бросить курить и начал замечать то что в те дни когда я не курил, у меня стала меньше болеть печень. Но поскольку бросить курить не такто просто я снова начинал курить. Через пару месяцев я начал замечать то что у меня уже именно во время затяга печень начинала более силино болеть, а через через пол часа боль становилась менее выраженной. Ещё через пару месяцев боль во время курения стала прям не выносимой, и тогда благодаря этой боли я смог бросить курить. В те дни я начал замечать то что боль у меня усиливалась уже и после пива, тогда я бросил пить. Через ещё гдето 2 месяца, а точнее в начале ноября 2014 года, я решил заняться спортом подкачаться на дому с (5 - 10) кг. Гирями. Тренеровки были гдето по часу в день. Через месяц тренировок в начале декабря, Я после приёма пищи заметил сильную не выносимую боль в правом подреберье при пальпации боль становилась ещё сильнее, печень тогда чувствовалась сильно увеличенной. В тот день я перестал принимать жирную пищю, также в тот день я заметил что у меня поднялась (температура 37 с чемто) . Через пару дней Я купил себе гепабене и через неделю печень уменьшилась и боли в печени стали менее выраженны. Ещё через неделю я заметил потемнение мочи и сильную усталость. Усталость была очень сильной до этого у меня не было ни когда настолько вялого состояния. За четыре дня моча стала темнее пива, я бы даже сказал под свет чая. Тогда я пашол до инфекциониста с жалобами что мне стало хуже. На что Инфекционист мне сказала что повышенная температура вообще не имеет ни какого дела к моему гепатиту С. тогда она дала мне направление на анализ крови и направление на фиброскан. Резулитаты крови дали плохие результаты, а вот результат фиброскана у меня хороший. Тогда инфекционист мне прописала пропить месяц эсенциале. Но поскольку стоит весомую сумму, а денег у меня нет, я не смог себе его купить. Поэтому я купил себе Холесенол он стоит не так много и там нужно пить всего по одной таблетки в день, а в пачки 36 таблеток тоесть должно было хватить на месяц. За это время состояние улучшилось уже не было такой вялости, и моча стала менее тёмной, правда были проблемы с мочеиспусканием, я не мог начать писать гдето в чечении от половины до одной минуты. Через недели три и с мочеиспускание всё более мение наладилось. Через месяц после последнего посещения инфекциониста мне было назначено ещё раз прейти на на обследование. В этот раз анализы крови были чуть лучше предыдущих. Я инфекционисту сказал о том что у меня нету денег и по этому я не покупал себе Эсенциале. Но в этот раз она опять мне прописала эсенциале или урсосан. Как раз в эти дни у меня закончилась пачка Холесенола. Через два дня после того как я выпил последнюю таблетку у меня началась сильная боль в печени она опять чувствовалась сильно увеличенной. В тот день я не выспался из-за сильной боли. На следующий день боль у меня прошла но зато у меня появился геморрой. Я понял о том что гемаррой както связан с печенью и с тем что я закончились лекарства и поэтому в этот день я поехал и купил себе ещё одну пачку Холесенола. На лечение геморроя я попросил деньги у родителей, и по началу всё вроди помогало наружние узлы вроде прошли. И я подумал что я выздоровил но потом я заметил что у меня начали рости внутреннии узлы, и я начал лечить их. Между тем у меня в те дни начались такие симптомы как, безсонница по ночам, и сонливость днём. Через ещё неделю я заметил что у меня начался зуд тела и головокружение. А 10 дней назад у меня закончилась вторая пачка Холесенола тогда я решил понаблюдать за реакцией организма на то что я не пью ни каких гепатопротекторов. В общем через четыре дня после того как я выпил последнюю таблетку я заметил то что у меня увеличился живот в размере, мне кажется что у меня там накапливается жидкость. А сегодня во время дефикации я заметил то что у меня кал был бледно жолтый почти белый. (В конце хочу добавить то что с того мамента когда у меня начались сильные боли в печени то есть с декабря 2014 года, у меня не получается нормально питаться. Тоесть это из за того что у меня из за молейшего отклонения от диеты №5 у меня начинаються сильные боли и чувство в области печени, я даже ни ем мяса потому что боюсь что оно может вызвать боль и осложнения. Так моей основной едой стала геркулесовая каша, изредка гречневая, ещё реже ем варённую картошку и макороны. Да и кашу саму я ем всего один два раза в день так как мама не хочит подстраеваться под мою диету она хочет чтобы я ел то что и все едят. Мне приходится подстраиваться под маму так как я ем тогда когда она купит кашу или сварит макароны или картошку. Поэтому бывают дни когда всё что я ем это только чай с хлебом весь день, а иногда и два дня подряд. Также на протежении того времени пока у меня геморрой у меня не регулярный стул тоесть через день, через два, иногда через три. Ещё я заметил что у меня когда я ложусь на кровать втягиваю живот и начинаю его прощюпывать у меня чуствуется боль возле пупка с левой стороны, иногда с правой) В связи с выше перечисленным, хочу узнать, что со мной может быть, если фиброскан тогда показал что состояние печени у меня нормальное?
Категория: Терапевт
Добавлен: 18 марта 2015 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-18 08:11
Здравствуйте.
К сожалению, Вы не приводите ни одного анализа, но и по Вашему описанию речь идет о смешанном гепатите (вирусном+алкогольном) с исходом в цирроз печени. Скорее всего, варикозно расширенные вены пищевода и желудка, так как есть портальная гипертензия, выражающаяся в геморрое. Так что дела не очень хорошие, и вопрос, без шуток, стоит о жизни и смерти. Интересно, деньги на спиртное всегда находились, а на хорошие гепатопротекторы нет. Хотя сейчас речь не об этом. Если хотите жить, должны стать ангелом, забыть понятие спиртного, четкая диета и совместное лечение инфекциониста и гастроэнтеролога, возможно в стационаре.
Удачи.
Платная консультация
ivan_belov 2015-03-19 14:21
А можно ли как нибудь ещё обратно болезнь в спять повернуть?
Нет, теперь нужно думать о том, чтобы она не прогрессировала.
Удачи.
Платная консультация
ivan_belov 2015-03-21 04:25
Что даже противовирусное лечение не поможет?
А противовирусное лечение на фоне такого состояния может и убить, это тяжелая процедура.
Платная консультация
ivan_belov 2015-03-21 04:22
Что даже противовирусная терапия не поможет?
ivan_belov 2015-03-21 09:55
Просто я читал что от портальной гипертензии можно избавиться только если избавиться от того что его вызвало, в моём случае это гепатит c. Как по мне так лучше пусть я умру от противовирусного лечения чем всю жизнь жить в таком состоянии. Кстати я недавно делал ФГДС в заключении написано что патологии не обнаружены. Так что если я правильно понимаю то у меня нет варикозно расширенных вен пищевода и желудка, во всяком случае пока, иначе их было бы видно на ФГДС. Также на 27 марта мне назначено узи брюшной полости. Ещё я бы хотел сказать то что я пил алкоголь не потому что я был алкоголиком или я был любитель выпить это скорее было связано с психологической ситуацией которая тогда на меня нахлынула в связи с болезнью. Просто не хочу чтобы вы обо мне плохо думали. Хотя и осознаю что в такой ситуации в которой я сейчас нахожусь, виноват только я один. Потому что насильно в меня алкоголь ни кто не вливал. В общем если вам будет интересно почитать. Я вам опишу ситуацию то из за чего я употреблял алкоголь.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-03-22 05:52
Спасибо, не надо. А конкретные рекомендации получите, как я и говорил, после сдачи анализов у инфекциониста и гастроэнтеролога.
Удачи.
Платная консультация
ivan_belov 2015-03-22 07:40
Хорошо. Спасибо вам!