Удушье сдавливает горло проблема не в бронхах

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не известно
Добрый день! Какие нужно сдать базовые анализы, и к какому специалисту обращаться при следующих симптомах:

Возраст 27 лет. Первый раз симптомы проявились два года назад после перенесения вирусного заболевания. Состояние удушья, сдавленности в горле, трудно дышать, при усилении симптомов выделяется мокрота. Состояние возникает переодически, при резких скачках температуры воздуха, резких изменениях в погоде, некоторых стрессовых ситуациях. Приступы бывают очень сильные, как будто из всего поступающего воздуха, внутрь попадает процентов 20-30%, как будто отверстие в горле сузилось сильно.
Раннее неоднократно делались исследования ФВД, снимок легких. Анализ крови на аллергию - отрицательный, при употреблении бронхорасширяющих препаратов (сальбутомол, аскорил), чувствуется, что бронхи раскрыты, но ощущения удушья не спадает, как будто кто-то давит на горло, возможно наличие небольшой припухлости в области шеи. Может ли это быть связано с нарушением функции щитовидной железы?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-05 11:54
Здравствуйте, Евгений.
Нарушения функции щитовидной железы так не проявляются. Первоначально Вы обращаетесь к семейному врачу, дальше он направляет Вас к необходимым узким специалистам.
С уважением, Надежда Сергеевна.