Низкая температура

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
ЗдравствуйтеДобрый день, у меня на протяжении нескольких лет температура тела немного низкая 35.5-36-2 возможно ли что это связано с щитовидной железой. Какие нужно сдать анализы, чтобы определить состояние щитовижной железы. И возможно ли что заболевания передалось по наследству, ведь у матери с детства проблемы с щитовидной железой со всеми вытекающими проблемами во всем организме?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-05 00:11
Здравствуйте, Виталий.
Для ряда заболеваний щитовидной железы действительно характерно снижение температуры тела. Рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Заболевания щитовидной железы крайне редко передаются от матери к сыну.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталий 2017-12-07 07:53
Здравствуйте, мною были сданы анализы на гармоны щитовидной железы и они оказались все в норме за исключением анти тпо при норме до 35 оказалось 70 и антитела к тиреоглобулину при норме до 4 оказалось 25. Узи показало очень небольшой узелок в левой доле, железа не увеличена, раньше имелось две кисты в правой доле, но видимо они рассосались. Хотелось бы с вами проконсультироваться по этому поводу.
Виталий 2017-12-07 08:42
Заключение УЗИ: в 9 сегменте лоцируется овальное гипоэхогенное образование с точечными гиперэхогенными включениями, размером 6.4-4.6 мм, с четким ровным контуром. Размеры правая доля 15-24-43 мм
левая 14-20-42 мм
обьщий обьем железы 13 куб. См
заключение: нодулярное образование левой доли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:15
Доброй ночи, Виталий.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, и это отлично. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. На самочувствие данные антитела не оказывают никакого влияния.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования подобного размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Рекомендовала бы Вам выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. По возможности лучше проходить УЗИ каждый раз у одного и того же специалиста, на одном и том же аппарате. При желании Вы можете дополнительно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца.
Виталий 2017-12-08 03:14
Здравствуйте, огромное вас спасибо за помощь, значит низкая температура не из-за щитовидки и стоит обследовать какие то другие органы?Или может быть не стоит заострять на этом внимание?температу тела на протяжении дня 35.4-36.2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-09 01:38
Откровенно, если у Вас нет жалоб на самочувствие, то стоит считать подобную температуру тела вариантом нормы и не заострять внимание на поиске её причин.