Что пить при повышении гармона?

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В детстве была щитовидка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я прохожу обследование по поводу того, что не получается забеременеть. Сдала анализ на гармон, оказалось ТТГ повышен "4,6". Дали направление к эндокринологу, но сейчас меня пока не принимают, в связи с карантином и ещё неизвестно когда он закончится. Хотелось бы побыстрее узнать лечение. Ещё один вопрос, могла ли я сбросить в весе из-за повышенного гармона?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 17:55
Здравствуйте, Олеся.

В Вашей ситуации рациональнее начать с дообследования. Вам нужно пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории, досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. Если позволяет финансовый аспект, то также стоит проконтролировать уровень витамина Д, железа крови и ферритина. После этого можно будет определить, какая именно терапия (гормональная или негормональная) Вам сейчас нужна.

Снижение массы тела или отсутствие беременности с уровнем ТТГ не связаны в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-04-22 18:59
T4 свободный в норме и AT-TПО в норме, повышен только ТТГ. Всё равно нужно пересдавать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 19:00
Желательно пересдать + досдать остальные анализы. Если такой возможности нет, то врач начнёт сразу с гормонального лечения.
Олеся 2020-04-22 19:05
Скажите пожалуйста, а с чем может быть связано повышение гармона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-22 19:13
С нарушением функции щитовидной железы и формированием гипотиреоза. Чтобы уточнить наиболее частые причины нарушения функции щитовидной железы нужны анализы, о которых я пишу выше.