Наркоучет, депрессия и водительские права
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Мне 33, у меня 2 ребенка дошкольного возраста. Я их обеспечиваю. У меня диагностирован СДВГ, рекуррентная депрессия. После рождения второго ребёнка - нейропатические боли, ассоциируемые с излишней тактильной стимуляцией (исключены диабет, рассеянный склероз и полинейропатия). Сменила множество врачей и медикаментов, прежде чем добилась значимых улучшений своего состояния. Наблюдаюсь у психиатра анонимно.
В 2017 я употребляла наркотики в течение 3 месяцев. Потом была задержана наркополицией и поставлена на учёт к наркологу. Мой психиатр не знает, что я стою на учете, а в диспансере не в курсе про мои диагнозы. С этого года отмечаюсь у нарколога, т. к. необходимо водить автомобиль. Наркотики/алко/сигареты не употребляю. По рецепту принимаю флуоксетин, атомоксетин, в сентябре пропила курс габапентина. В октябре пришла отмечаться и сдавать анализы, и меня поставили перед фактом, что ещё в августе у меня нашли какой-то "фетоксетин" в моче, нормально прочитать не могут и мне посмотреть не дают. Сказали, что моя ремиссия под угрозой.
Подскажите пожалуйста, упомянутые препараты действительно могут угрожать ремиссии или меня “разводят”?
Я могу показать наркологу рецепты от частного психиатра и от меня отстанут? Или заставят встать на учёт в ПНД? Моему психиатру и клинике не прилетит, что назначают эти препараты пациентке на наркоучёте? Как поступить, чтобы не поставить под угрозу свою семью, здоровье и работу? Могу ли я вообще рассчитывать на получение справки для автошколы, и если да, то на каких условиях?
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, стоит принести рецепты на принимаемые Вами препараты. И выписку из амбулаторной карты с указанием диагноза.
Употребление наркотиков в прошлом и наркозависимость в ремиссии - не является противопоказанием к приему психотропных препаратов.
Если речь идет о найденных и принимаемых Вами препаратах, то ничего страшного нет. На наркологическое наблюдение это не повлияет.