Напряжённая мышца

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! В области поясницы с левой стороны чувствуется уплотненная мышца, также напрягалась вся левая сторона спины после пару часов работы за столом. После посещения мануального терапевта стало лучше. Он поставил позвонки на место, дал рекомендации (спать на твердом, лежать на полу с распростертыми руками с валиками под поясницей и шеей, сидеть за столом прямо). Рекомендации выполняю, но невозможно постоянно сидеть ровно. Сказал, что не будет искривления - мыщца расслабится. Искривление с правой стороны - страдает левая. Болей нет, но что меня беспокоит это уплотнение в мышце в одном месте, которое я пыталась массажировать, но оно только увеличивается в размерах. Вообще, вся левая сторона доль позвоночника более увеличенная от лопаток. Вопрос: надо ли сделать мрт или другой анализ для определения того, почему мышца в напряжении. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

2 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-30 17:24
Добрый вечер.
.
Вы конечно можете пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника.
Но причина скорее всего в сколиозе-то есть боковом искривлении позвоночник столба, что и приводит к перенапряжению околопозвоночных мышц.
И если вы будете выполнять рекомендации. , то ситуация стабилизируется.
Александра 2020-08-30 17:44
Спасибо! Тоже так думаю.