Напряжение в глазах

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени
Здравствуйте! У меня миопия сильной степени с детства. Ношу линзы - правый на -8,5, левый на -9 уже много лет стабильно. Очень много провожу времени за компьютером, и также часто читаю с телефона.
Несколько недель назад начала чувствовать как-будто проблему с фокусировкой, когда смотрю что-то вблизи, особенно с телефона. Как будто бы тяжело смотреть двумя глазами сразу. Вдаль такой проблемы не замечаю. Вижу четко, задвоения нет, размытости нет, но какой-то дискомфорт или напряжение глазных яблок и хочется отвезти взгляд. При работа с компьютером тоже сильнее утомление стало.

Я купила новые линзы, но запуталась с диаметром и купила на 8,4, потом выяснила что ранее покупала 8,7. На правый глаз 8,4 нормально встало, а на левом страшно натирало. Я купила снова на левый 8,7, стало нормально. Но на правом осталось 8,4. Может ли это давать такую проблему?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-07-20 13:11
Здравствуйте! 2 линзы должны быть 8.7. Иначе вы перекрывает доставку кислорода, могут появиться осложнения со стороны роговицы, здесь вопрос лишь времени. Не рискуете.
А дискомфорт может быть от зрительных нагрузок.
Елизавета 2021-07-20 13:13
Доктор спасибо за ответ, а для чего тогда продают линзы на 8.4 если они вредны?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-07-20 15:45
Их продают не для ваших глаз)
Эти линзы для людей с другими параметрами роговицы. Это как размер одежды.