Красные глаза

Спрашивает: ЖЕНЯ
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Несколько лет назад что то попало в левый глаз. Глаз воспалился сильно болел, начал гноиться и сильно опух, слеза перестала проходить в слезной канал! Пошел к врачу, поставили диагноз коньюктевит. Прописали мне капли нормакс и окуметил. Капли начали помогать но не надолго! Глаз то опухал то прорывался гной и становилось немного легче. В очередной раз когда опух глаз пошел к врачу. Сделали промывание слезного канала, сразу почти все прошло, но через какое то время заметил что по утрам краснющие глаза. Во внутренних уголках глаз какие то выделения в виде катышков серого цвета. Левый глаз всегда припухший и краснее чем правый и выделений у него больше. Далее стали появляться боли в области внутренего уголка проблемного глаза. Пошел к врачу, поставила мне диагноз синдром сухого глаза (в чем я сильно усомнился) и прописала капли систейн ультро которые мне никак не помогали! Дальше я заметил что белок правого глаза потемнел стал желтого оттенка а через какое то время потемнел и левый но не так сильно как правый! Глаза стали разного оттенка а на левом еще появился пучок сосудов желто-красного цвета. И это все уже в течении 2 лет и никакие капли не помогают! Есть ли вероятность того что во внутреннем уголке левого глаза находится инородный предмет из за которого все проблемы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-14 23:52
Здравствуйте! Наличие инородного тела можно определить только при осмотре. Если пожелтение склер есть объективно, то нужно проверять функции печени (посетить терапевта и сдать кровь на печеночные пробы). Что касается покраснения, то это может быть и хронический конъюнктивит и синдром "сухого" глаза (ССГ). И то, и другое нуждается в лечении длительном после уточнения диагноза. Если есть подозрение на инфекцию, нужно выяснять какую именно. Если ССГ, то капать увлажняющие капли без консерванта (Артелак, Теалоз, Хило-комод, Оптив или др.) 4-5 раз в день+ на ночь Корнерегель+ 2 раза в день массаж краев век ватной палочкой, смоченной Теагелем или увлажняющими каплями- так в течение 1-2 мес, далее по необходимости.