Заметное снижение резкости и размытость зрения после маленького количества алкоголя

Спрашивает: Лена@чка
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Цистит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Недавно появилась проблема связанная со зрением Были в кафе с подругой, выпили пол стакана пива После этого появилась размытость зрения на расстоянии от 20 метров и пропала четкость Алкоголь пью вообще очень редко Раньше никогда подобного не было На следующий день все нормально стало и размытость ушла Хотя в последнее время зрение стало немного хуже чем было Раньше всегда все видела четко Много сижу за компьютером и в телефоне в интернете Подскажите пожалуйста с чем может быть связана данная проблема Говорит ли это о том что у меня проблемы со зрением начались? Иногда после переутомления или стирки вручную тоже немного мутность в глазах появляется падает четкость Но после отдыха вижу нормально на расстоянии и вблизи хотя немного похуже вижу чем когда то раньше скорее всего из за долгого пребывания за компьютером Но после алкоголя когда сильно упала резкость и четкость стало как то не по себе такого никогда не было Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июля 2017 года

5 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-03 22:15
Добрый вечер! Алкоголь влияет на аккомодацию, поэтому Вы ощущали размытость, с учётом долгого пребывания за компьютером у Вас имеется привычно-избыточное напряжение аккомодации и небольшое количество алкоголя повлияло на нее
Елена 2017-07-06 22:35
Здравствуйте, спасибо за ответ А сколько нужно глазам отдохнуть от компьютера чтобы этой проблемы не было, уйдет ли она? Раньше не было ничего подобного хотя в течении 7 лет постоянно нахожусь за комьютером и в телефоне, точнее достаточно много времени за день И может ли причиной быть инфекция глаз? Год назад мне делали процедуру по гинекологии и после этого появился странный симптом, в уголках глаз приходилось периодически вытирать будто что то мокрое но не слезились но и не гной После этого появилось постоянное напряжение глаз за пк и будто слеза в глазу как мутность от этого Хочется проморгаться чтобы лучше видеть текст Но иногда проходит Сейчас этот симптом опять ушел т. е он иногда появляется и ощущается очень мало А после половины кружки пива с подругой недавно совсем резкость пропала и был от этого сильный дискомфорт которого никогда не было Всегда все четко видела А тут получается вообще и не пила т к пол кружки пива всего Это очень насторожило т к поняла что это не нормально для меня совсем чтобы так резкость упала и размытость зрения сильная была В том году не было такого Просто с нового года ничего из алкоголя не пила поэтому незнаю точно когда такой симптом появился но сокрее всего недавно
Елена 2017-07-06 22:41
И стоит ли мне попринимать антибиотики или капли для профилактики чтобы зрение не стало еще хуже? Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-07-07 13:49
Проблема не связана с инфекцией. В первую очередь необходимо сделать авторефрактометрию, посмотреть что у Вас за рефракция на данный момент. При продолжительной работе за компьютером часто сочетаются ПИНА и синдром сухого глаза, при котором частое моргание приводит к кратковременному улучшению. ПИНА лечится с помощью мидриатиков, асиндром сухого глаза с помощью увлажняющих капель
Елена 2017-07-07 19:20
Спасибо!