Нам поставили диагноз ОРЗ ринофарингит, средней тяжести

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Никаких хронических заболеваний нету
Здравствуйте, две недели назад мы заболели, был насморк и кашель нам выписали антибиотики так как врачу послышались шумы в легких. После все прошло, после через три дня выздаровления мы опять заболели так как заразились от моего племянника, опять сопли и кашель еще сильней чем был, вчера 06.09.17 в 19: 00 поднялась температура до 37.7 градусов еще через 40-50 минут 38.1 ребенок был весь красный и горячий я дала ему жаропонижающее и вызвала скорую, приехала скорая сказали что шумы в легких мы поехали делать рентген все чисто в легких, не брохита не пневмонии, но при этом диагноз поставили J00 ОРЗ ринофарингит, средней тяжести
вот мне не понятно, раз все чисто в легких и ничего не нашли, кроме того сказали просто насморк кашель и горло красное, почему такой диагноз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-09 16:07
Добрый день.
ОРЗ - острое респираторное заболевание, то что у вас и есть. Острый ринофарингит указывает на воспалительный процесс в носу (ринит - насморк) и горле (фарингит - красное горло), средней степени тяжести - потому что высокая температура. Изменения в легких - это уже при бронхите или пневмонии.
Всего доброго.