Наличие условно-патогенной флоры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У дочки вульвовагинит длительно протекающий, после лечения затихает, через некоторое время появляется. Вот результаты мазка Escherichia coli 10^6 обильный рост. Он и ранее находился но 10^2-10^3. Врач тогда сказал лечить не надо.
1 Я правильно понимаю, она пришла из кишечника? Нам надо лечить дисбактериоз?
2 И может она давать запах из влагалища, резкий такой? Он в последнее время нас и беспокоил.
Спасибо.
Добавлен: 9 октября 2017 года

91 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 14:36
Здравствуйте.1. А сдавали ли Вы копрограмму? 2. Да, такое возможно
Платная консультация
Елена 2017-10-09 15:25
Мы сейчас поступили на дневной стационар в гастроэнтерологи., но заболели орви и нас выписали. Ничего сдать не успели. Но мы сами сдавали 20августа копрограмму.
Слизь небольшое количество
детрит в небольшом количестве
растительная клетчатка перевариваемая большое количество
растительная клетчатка неперевариваемая умеренное количество
крахмал внутриклеточный большое количество
крахмал внеклеточный небольшое количество
йодофильная флора умеренное количество
клостридии умеренное количество
Остальные показатели все в пределах нормы.
По результатам копрограммы у нас дизбактериоз?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 15:44
Елена, объективно это стоило бы показать гастроэнтерологу. Они спокойны в ее отношении?
Платная консультация
Елена 2017-10-09 16:07
Что вы имеете в виду под словом "спокойны"? Не беспокоит ли ребёнка что-то? Болей в животе нет, ничего не беспокоит, даже те выделения что бывают тоже не беспокоят, нет зуда и тд. Просто они есть и всё. А гастроэнтерологу конечно покажемся, сейчас поправимся и опять поступим на дневной стационар.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 16:11
Нет, комментировали ли по копрограмме что-то гастроэнтерологи или Вы еще пока не виделись?
Платная консультация
Елена 2017-10-09 16:30
Нет ещё не виделись, не комментировали. А что там что то серьёзное?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-09 16:32
Елена, я - гинеколог:) Я не могу оценить копрограмму. Потому и спрашиваю, показывали ли Вы ее профильному врачу, были ли замечания. Это даст ответ на вопрос, а причина ли происходящего в дисбактериозе кишечника. Мне, на мои минимальные знания не по предмету, она кажется спокойной (нормальной).
Платная консультация
Елена 2017-10-09 16:42
Спасибо, Елена Викторовна) Будем ждать консультации с гастроэнтерологом.
Елена 2017-10-21 19:23
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сейчас проходим обследование у гастроэнтеролога на дневном стационаре. Сдали анализы на глистов, кровь, кал, сейчас ждём результатов. Дело в том что мы пока там находились переболели орви и где то через дней 10-12 у нас опять начались небольшие выделения. На данный момент они присутствуют. Я могу сейчас использовать мирамистин и альбуцид капли во влагалище? Где то месяц назад тоже после орви были выделения, гинеколог назначала эти препараты, но сейчас нет возможности к ней попасть.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-22 11:27
Здравствуйте. Можете, если уже сдали анализы
Платная консультация
Елена 2017-10-25 12:46
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мы обследовались у гастроэнтеролога, никакой условно патогенной флоры не выявлено, глистов не выявлено, а выявили лямблии. Назначили лечение на 10 дней. И врач сказала разбираться со своими выделениями опять у гинеколога. Как Escherichia coli попала во влагалище она сказать не может, скорее несоблюдение гигиены. Но мы всё соблюдаем, всё чисто, бельё проглажено. Предположила что может быть дисбиоз влагалища, предложила сдать мазок на всю флору, не только условно-патогенную.
1 Это мазок и есть фемофлор, о котором вы ранее писали?
2 И могут лямблии быть причиной выделений?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-10-25 12:47
Здравствуйте.1. Да, все верно, это он.2. Да, такое бывает.
Платная консультация
Елена 2017-11-09 19:49
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пролечили мы лямблии макмирором, сейчас принимаем бифиформ, для востановления флоры. И опять у нас начались выделени ( Небольшие, белёсые, порой как ниточки вытягиваются. Были у гинеколога в поликлинике, она уверяет что небольшие выделения у девочки должны быть, там не должно быть сухо. Мазок брать не хочет, говорит сама флора востановится. Но сколько она будет востанавливаться? Уже больше полугода.
1. Могут ли выделения появиться после макмирора?
2 Может нам стоит Escherichia coli 10^6 пролечить антибиотиками?
3 И есть ли связь аллергии с выделениями? С маленького возраста стоит атопический дерматит, иногда на сладкое высыпает.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-09 21:27
Здравствуйте. 1. Да.2. Подождите пока. Возможно, будет достаточно пробиотика.3. Вы знаете, и такое в принципе вероятно
Платная консультация
Елена 2017-11-10 08:19
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо. Макмирор мы закончили 5 дней назад и сразу начали бифиформ (5 дней получается пропили) назначен на 10, затем ещё 10 дней бификол. Получается выделения начались на фоне приёма бифиформа.
1 Нам сейчас пропить всё что назначено, а потом смотреть что делать дальше?
2 Сейчас ничем не обрабатывать? Уже столько вылито мирамистина, уже лишний раз боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-11 11:58
1. Бифиформ продолжайте.2. Можно спокойно просто ванночки с отваром ромашки.
Платная консультация
Елена 2017-11-15 19:09
Здравствуйте, Елена Викторовна. Бифиформ закончили, сегодня начали бификол(назначен на 10 дней) Все эти дни у дочери были незначительные выделения, но были. А сегодня вечером выделения увеличились. Меня это очень тревожит. Заметила, чем больше она двигается, прыгает, после того больше выделений. Вчера посетили участкового гинеколога. Она мазок брать отказалась. Сказала ничего страшного, допейте до конца бификол, а потом посмотрим.
1 Если мы сдадим мазок на фоне приёма бификола, это как то отразиться на результате? Или нам действительно стоит подождать?
2 Меня очень пугает эта ситуация. Такой затяжной вульвовагинит может как то отразиться в будущем на её женское здоровье?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-15 21:21
Здравствуйте.1. Можете сдать.2. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Не отразится.
Платная консультация
Елена 2017-11-17 18:29
Здравствуйте, Елена Викторовна и спасибо. В последнии три дня у дочки вокруг ануса и вокруг половых губ краснота не яркая, как бы кайма. Её никак не беспокоит. И раньше так было изредка, но сейчас держится три дня. Макмирор закончили 12 дней назад, выделения сейчас немного увеличились.
1 Эту красноту дают выделения?
2 Или может быть после макмирора выходят "убитые" лямблии с калом и оставляют следы?
2 Надо подмываться после каждой дефекации? И чем убрать красноту? Бепантен плюс подойдёт?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-17 21:24
Здравствуйте.1. Вероятнее всего. Как раз в зоне контакта оболочек между собой.2. Елена, простите, но этот вопрос вообще некорректен. Задавайте его педиатру.3. Безусловно, подмываться после дефекации и мочеиспускания. Просто водой даже. Бепантен можно.
Вот общие рекомендации по уходу:
-подмывайте девочку спереди назад (не наоборот):
-поддерживайте промежность ребенка в чистоте, подмывайте ее рукой, а не мочалкой или губкой;
-выбирая мыло, отдавайте предпочтение нежным, не содержащим отдушек, красок или дезодорантов сортам. Используйте мыло экономно, старайтесь, чтобы оно не попадало на слизистую оболочку девочки;
По таким же правилам выбирайте моющие средства, парфюмерные средства и туалетную бумагу - без духов и красок;
-избегайте ванн с пеной;
-надевайте на ребенка сухую одежду после купания или занятий в бассейне;
-используйте только белое 100%-хлопковое белье;
-следите, чтобы после мочеиспускания на коже ног и промежности девочки не оставалась моча.
Платная консультация
Елена 2017-12-01 09:28
Здравствуйте, Елена Викторовна. Пролечили мы лямлии, но выделения сохраняются. Бывает дня три нет, на четвёртый появляются. Теперь сомневаюсь в лямблиях ли причина. Сейчас по возрасту у нас прививка ревакцинация АДСМ вроде называется, в саду дали направление.
1 На фоне выделений (они то пропадают, то появляются) можно ставить прививку? Или в таком случае врач должен написать медотвод?
У участкового гинеколога спрашивала, ответила можно. Но я очень сомневась и боюсь делать.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-01 11:51
Здравствуйте. Можно. Но перед этим - общий анализ мочи
Платная консультация
Елена 2017-12-05 16:15
Здравствуйте, Елена Викторовна. У дочки выделения периодически появлятся. Могут дня три отсутствовать, потом опять появится в небольшом количестве. Сегодня с утра были, густые по виду как гной, немного. Я не трогала ничего, она в туалет сходила, там видимо всё смылось. Мы с утра пошли к гинекологу в поликлинику. Она естественно ничего там не увидела. Сказала не знаю, что с вами делать. Периодически бывают покраснения возле ануса и половых губ. Врач на это ничего сказать не может, потому что у неё на приёме всё хорошо. Сегодня взяла мазок на гонорею(больше никакие они в поликлинике не берут)
1 Может мне не обращать внимание на эти выделения, не обильные? Может ребёнок перерастёт и всё нормализуется? Дочку вообще ничего не беспокоит. Или такое исключено?
И врач уже не первый раз говорит что растянута девственная плева. Я выполняла назначения врачей. Вводили полижинакс вирго 2 курса, вобщем выполняли все рекомендации врачей.
2 Может ли полижинакс так растянуть плеву? Или это её физиологическая особенность? И чем это опасно?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-05 16:17
Здравствуйте.1. Не должно быть таких выделений, но если по мазку все будет спокойно, то не стоит нагружать медикаментами - подмывания, ванночки и все.
2. Я думаю, что или неправильно вводили, или это на фоне выделений. Ничем неопасно
Платная консультация
Елена 2017-12-05 16:37
Спасибо. Врач предложила согласится на вагиноскопию. Неужели это единственный выход для нас чтобы найти причину? Как Вы считаете такой длительный вульвовагинит повод делать эту процедуру?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-05 20:38
Я думаю, есть смысл отпустить пока ситуацию. Сделать то, что я Вам сказала, а потом выждать. Возможно, мы своими вмешательствами не даем организму нормально восстановиться
Платная консультация
Елена 2017-12-06 08:00
Спасибо, Елена Викторовна. Мы так и сделаем. А сколько времени надо организму на восстановление? Сейчас примерно 3 месяца вмешательств не было никаких, ну кроме бепантена, когда покраснения были.
Весной уже год будет как всё это началось, очень переживаю и боюсь что то упустить.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-06 11:24
Понимаю. Давайте хотя бы до Нового года
Платная консультация
Елена 2017-12-07 09:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо за Ваши ответы. У меня вот ещё какой вопрос. А эндокринные нарушения могут быть причиной выделений? У эндокринолога мы никогда не наблюдались. Сахар в норме. В прошлом месяце сдавали биохимию. Спрашивала у участкового гинеколога, она сказала нет не надо проверять ничего. Или при эндокринных нарушениях должны быть другие симптомы помимо выделений?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-07 12:53
Здравствуйте. Обычно это глисты, сахар. Но Вы сдали
Платная консультация
Елена 2017-12-07 15:36
Елена Викторовна, а раннее половое созревание не возможно? Или там должны быть другие признаки увеличение груди и тд. Хотя нас осматривали гинекологи, ничего не сказали.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-07 15:40
Конечно, оволосение, увеличение груди, лобка
Платная консультация
Елена 2017-12-08 18:53
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня обратила внимание что у дочки на лобке светлые волосики, два волоска длиннее остальных. Это норма в её возрасте? Ей почти 7 лет. Или я уж очень придираюсь) Вообще на руках и ногах у неё волосики есть. Ну это наследственное, у меня тоже излишний рост волос в этих местах. Груди обычно гинекологи осматривали, ну и про лобок ничего не говорили.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-09 09:56
Здравствуйте. Возможно, придираетесь. При преждевременном половом созревании обычно жесткие, черный волосы
Платная консультация
Елена 2017-12-11 19:11
Здравствуйте, Елена Викторовна. В поликлинике сдавали мазок на гонорею, так сказала врач когда брала(других они не берут). Сегодня забрала результат, но ни сам бланк, а позвонили с лаборатории и продиктовали. Вот что указано.
Лейкоциты 8-10
слизь 1
кок- умеренное количество
пол-1
внеклкт. Диплокок - еденичные
внеклет. П -еденичные в препарате.
Врач сказал диплокок это воспаление. Но сказал ничего не делать.
Два месяца назад сдавали мазок с посевом, там диплококи отсутствовали
1 О чём говорят диплококи? Это как то связано с гонореей? Мазок то брали на гонорею.
2 Ещё мы в тот момент ходили с соплями(гнойный ринит на фоне аллергического лор ставил) Может это как то связано?
3 И что Вы можете сказать в целом по мазку?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-12 16:24
Здравствуйте. Это не гонорея. Ничего критического. Честно.
Платная консультация
Елена 2017-12-16 18:31
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо. Решили просто наблюдать до нового года как и решили. Пять дней вообще не было выделений. Я уже было выдохнула. А сегодня вечером достаточно много увидела. Ничего не пойму?! Белёсые мутные выделения и покраснение вокруг половых губ и ануса, видимо раздражение от выделений. Но её это никак не беспокоит.
1Нам всё таки надо идти сдавать мазок на флору и посев? Или ждём конца новогодних праздников?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-16 21:33
Здравствуйте. Давайте просто гигиену пока. Видите, все было хорошо. Подумайте, что могло спровоцировать, устраните
Платная консультация
Елена 2017-12-17 08:02
Здравствуйте, Елена Викторовна. Хорошо. Мы с рождения купаемся и подмываемся гелем или пенкой Ушастый нянь. Почти 6 лет проблем не было. Нового ничего не использовали.
1 Стоит ли поменять сейчас? Используем раза 2 в неделю, всё остальное время подмываемся просто водой.
Три дня назад были на дне рождения и там она съела много сладкого.
2 Это могло спровоцировать? Вообще она много сладкого ест, стараемся конечно ограничивать. Спрашивала у участкового гинеколога, она сказал от этого быть не может.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-17 10:15
Здравствуйте.1. Да. На кипяченую воду. С ромашкой.2. Сладкое также может влиять.
Платная консультация
Елена 2017-12-29 15:48
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сдали мазок. И опять обнаружена Escherichia coli 10^6 обильный рост.
Так же делали тест на чувствительность к антибиотикам.
1 Наши выделения периодические связаны с этой кишечной палочкой? (Её обнаруживают уже не первый раз)

2 И связана ли эта палочка с лямблиозом? Его мы пролечили одним курсом макмирора. Но я читала что лямблии вывести очень сложно и одного курса мало. После праздников будем сдавать кал на лямблии в центре гигиены и эпидемиологии, говорят там чаще их находят, чем в частных клиниках.

Сегодня проходили медкомиссию перед школой. Делали узи малого таза. Врач узд сказала что немного увеличены яичники, никакого воспаления не видит. Бумаги на руках нет. Но она на словах сказала должны быть 2, а по её измерениям 2,3 и 2,5. Добавила что это может её особенность. Но у меня это не выходит из головы.

3 Допустимы такие размеры яичников или тут опять надо разбираться? Может эта информация как то связана с нашей проблемой?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-29 17:06
Здравствуйте.1. Вполне возможно.2. Не думаю. Хотя одно и не исключает другое.3. колебания совсем небольшие, не волнуйтесь.
Платная консультация
Елена 2017-12-29 18:34
Спасибо, Елена Викторовна. А как нам вылечить эту кишечную палочку? На дневном стационаре в гастроцентре обследовались, там сказали всё нормально, кроме лямблий. Их пролечили (контроль после лечения не делали). Теперь только антибиотики?
Елена 2017-12-29 19:14
Нам назначен Фагогин 3 раза в день на 10 дней. Мы его ещё не начали принимать (его назначили местно, смазывать), пока в аптеках не нашли. Это и есть фаг о котором вы говорите?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-29 19:35
Это гель с бактериофагами. А я еще и о питьевой форме фагов. Она тоже может применяться
Платная консультация
Елена 2017-12-29 19:51
Лучше питьевая форма? Или можно одновременно и то и то?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-29 19:53
Давайте пока только Фагогин. Не хочется нагружать ребенка
Платная консультация
Елена 2017-12-29 20:05
Хорошо, Елена Викторовна. Спасибо Вам большое! С наступающими праздниками!
Елена 2017-12-30 18:27
Елена Викторовна, здравствуйте. Врач не уточнила, как применять местно Фагогин. Его мазать наружно, так чтобы он не попал во влагалище, только сверху? Тонким слоем? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-30 18:30
Здравствуйте. В домашних условиях Фагогин наносят после гигиены на интимные участки тела - это область вульвы и половых губ. Остатки Фагогина не смывать в течение 40 минут после применения.
Платная консультация
Елена 2018-01-02 09:01
Здравствуйте, Елена Викторовна. Были на приёме у врача назначила Секстофаг, но не в питьевом режиме, а вводить во влагалище, по 1 мл 3 раза в день. До этого 7 дней обрабатывали фурацилином+ альбуцид+синтомициновая и бепантен плюс) . Мазь закончили, а фурацилин и альбуцид продолжаем ещё 5 дней и со вчерашнего дня начали секстофаг. С начала лечения выделений не было, а после двух введений секстофага, вчера заметила опять выделения, тянучии, желтоватые. Сегодня тоже были. Секстофаг назначен на 5-7 дней. До врача нет возможности дозвониться. У меня вопрос.
1 Можно секстофаг принимать на фоне таких выделений? Не сделаем хуже, не навредим?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-02 16:05
Здравствуйте. Можно. Не навредите
Платная консультация
Елена 2018-01-05 08:13
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо. Продолжили Секстофаг, два дня было чисто, а сегодня пятый день и с утра опять выделения (Я уже в отчаянии.
1) Он нам не помогает получается?
Или я что то делаю не так. Назначено на 5-7 дней. По 1 мл 3 раза в день. Хранить в холодильнике, каждый раз использовать новый шприц для набора. Вроде всё соблюдаю.
2) купили упаковку, там 5 ампул. Вскрываем ампулу и храним в холодильнике дня 2. Потом открываем другую. Сколько хранится вскрытая ампула? В анотации про это ничего не написано
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-05 10:44
Здравствуйте. Елена, пожалуйста, по хранению медикаментов напишите фармацевту. Он уточнит.
Платная консультация
Елена 2018-01-08 08:43
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо. Уточнила по хранению. Вводили секстофаг 7 дней, сегодня 8 ой. Выделения с утра сегодня присутствуют. Единственное что изменилось, это отсутствует запах. Очень надеялась что он нам поможет!
1 Сколько лежать после введения препарата во влагалище? Дочка лежит где то мин 30. Этого не много?
2 Сколько времени после введения препарата наступает эффект? (смущают выделения). Это же не антибиотик, он наверно не дейсвует быстро.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-08 10:38
Здравствуйте.1. Нормально.2. Обычно эффективность мы видим на 5-7 день
Платная консультация
Елена 2018-01-08 16:36
Спасибо. Значит нам он не помогает к сожалению (Пока не виден результат. На 8 день есть незначительные выделения.
1 Я вычитала в интернете что определяют чувствительность к фагам, так же как и к антибиотикам? Так это?
2 На 12 января записаны на реакцию манту. Можно её ставить на фоне нашего лечения?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-08 22:50
1. Все верно.
2. Это стоит уточнить у инфекциониста. Я не вижу противопоказания.
Платная консультация
Елена 2018-01-09 07:38
Здравствуйте, Елена Викторовна. Что же нам делать теперь? Сдавать на чувствительность к фагам или уже принимать антибиотики? Сегодня 9 ый день, опять с утра выделения (Потрачено куча денег, времени а результата нет(
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-09 07:44
Здравствуйте. Елена, сдать на чувствительность к фагам Вы можете только спустя в среднем 10 дней после окончания курса.
Выделения объективно какие? Цвет, объем? Есть ли покраснения?
Платная консультация
Елена 2018-01-09 08:33
Елена Викторовна, " фанам" это Вы имели ввиду к фагам?
Покраснения нет, зуда тоже, никак не беспокоят. Цвет как и был желтоватые, мутные, как гнойные. Не в большом количестве, вчера вечером пошли мыться были, сегодня с утра тоже на половых органах. Запаха нет, до лечения он присутствовал. Но мы ещё фурацилином обрабатываем, как врач сказал.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-09 17:58
Фагам.
Тогда доставьте весь курс, сделайте паузу и посмотрите до контрольного посева с чувствительностью.
Платная консультация
Елена 2018-01-10 07:33
Здравствуйте, Елена Викторовна. На мой взгляд на фагах выделения стали больше, сегодня после ночи опять немного обильнее (Хорошо. Делаем перерыв недели две, а потом на чувствительность к фагам сдаём. А с этими выделениями то что делать, ромашкой подмывать, достаточно?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-10 09:30
Здравствуйте. Да, я думаю, пока так.
Платная консультация
Елена 2018-01-15 20:28
Елена Викторовна, здравствуйте. Вводили мы секстофаг местно 10 дней. Выделения были, даже на 8-10 дни обильнее. Закончили применять, выделения закончились. Пришли к врачу она осмотрела, внешне всё хорошо, не покраснений, ни выделений не было. Назначено продолжение.
Секстофаг теперь во внутрь (пить) по 20 мл 3 раза в день 7 дней.
Фагонин гель местно 3 раза в день 10 дней
Нормобакт L 14 дней
Сказала на фагонине выделений быть не должно. Один день не было, но сегодня 3 день приёма опять начались.
1 Можно на фоне выделений применять фагонин и закончить лечение? Или отменять? Боюсь как бы хуже не сделать.
2 Секстофаг тоже допивать 7 дней не смотря на выделения?
Врач записала на приём через 14 дней, раньше попасть нет возможности.
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-15 20:29
Здравствуйте. Их же нет сейчас? (выделений) Или я что-то неверно понимаю?
Платная консультация
Елена 2018-01-15 20:47
Сейчас опять появились. Фагонин местно и секстофаг во внутрь начали принимать в субботу вечером. Сегодня 3 ий день приёма. Сегодня с ночи были незначительные выделения, а вечером сейчас обильнее. Они не постоянно идут, а как порциями, вышли а потом нет.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-15 23:08
Я бы рекомендовала лечение продолжить
Платная консультация
Елена 2018-01-16 20:22
Здравствуйте, Елена Викторовна. Да лечение продолжаем, незначительные выделения присутствуют. Сегодня нашла возможность связаться с врачом, которая назначала лечение. Решила что надо переходить на амоксиклав антибиотик. И вот мне целый день не даёт покоя это. По анализам Escherichia coli чувствительна к этому антибиотику.
1 Действительно ли антибиотик поможет быстрее справиться с этой палочкой? Не сделает ли ещё хуже, ведь антибиотики сами вызывают дисбиоз влагалища?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-16 20:23
Здравствуйте. Можно сочетать. Но с пробиотиками однозначно
Платная консультация
Андрей 2018-01-17 08:35
Здравствуйте. Не поняла, что сочетать? Мы сейчас принимаем нормобакт L. Там пребиотик+ пробиотик
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-01-17 10:08
Фаги и антибиотики сочетать можно. Мы же выше обсуждали фаги, которые Вы используете
Платная консультация
Елена 2018-03-22 09:52
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мы всё ещё лечим свою кишечную палочку.
Врач назначала антибиотики, а потом всё таки их отменила(мы их не принимали) и стали лечить секстофагом во внуть принимали и во влагалище вводили местно. 10 дней. После всего этого лечения выделения не ушли совсем, но их стало значительно меньше. Если раньше они были каждый день практически, то после лечения неделю нет, потом всё таки незначительные совсем немного выходят. Но вообщем намного лучше.
Через месяц врач опять назначила повторить курс, секстофаг на 10 дней во внутрь и наружно. Неделю назад закончили. Всё это время выделений не было, сегодня опять немного. Они изменили консистенцию, жиже стали, не такие густые.
Сейчас месяц делаем перерыв и наблюдаем.
1 Получается на секстофаге улучшения, но не полное исчезновение выделений. Как действует секстофаг? Когда ожидать результата?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-03-22 15:03
Здравствуйте. Убирает патогены. Но если ситуация запущенная, то курсы могут быть и до пол года
Платная консультация
Елена 2018-03-30 18:09
Здравствуйте, Елена Викторовна. Через 2 недели после второго курса секстофага выделения незначительные опять стали появляться.
1 Говорит ли это о том что в нашем случае этот препарат неэффективен? Или стоит продолжать курсы секстофага?
2 Какой интервал должен быть между курсами (по 10 дней)? Месяц достаточно?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-03-30 19:13
Здравствуйте.1. Они незначительные, что уже хорошо. Ведь раньше были обильными. Попробуйте еще гигиену хорошую, травами подмывания и пробиотики (йогурты).2. да
Платная консультация
Елена 2018-03-30 19:40
Спасибо большое. Мы во время приёма секстофага принимали баксет бэби 14 дней. Кефир пьёт почти каждый день.
1 Можно ещё пропить нормобакт например пропить? Или это уже лишнее будет?
Елена 2018-04-02 09:26
Здравствуйте, Елена Викторовна. Два дня искали нормобакт в аптеках города, не нашли. Есть в наличии нормобакт L и появился новый нормобакт джуниор(желейные).
1 Чем можно заменить нормобакт? Аципол или что то другое?
2 Нам во время последнего курса секстофага врач назначала баксет бэби. Именно бэби. Он до 6 лет, а нам 7 исполнилось. Он дома остался. Его можно допить? Или лучше заменить?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-04-02 09:33
Здравствуйте. Елена, пишите педиатру, пожалуйста, о замене каких-то препаратов. Благодарю
Платная консультация
Елена 2018-05-15 21:28
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мы до сих пор боремся с выделениями, пропили 2 курса секстофага (во внутрь и наружно). Были видимые улучшения, выделений не было недели по 2-3, потом опять немного появлялись. После орви и отита, возобновились выделения, стало больше. Лор назначил антибиотик аугументин, пропили 7 дней. Как раз к нему была бувствительна ишихерия колли. Но после антибиотика выделения совсем не пропали, в небольших количествах присутствуют. Без запаха, без зуда, без покраснений. Порционно, вечером обычно выходят. Сегодня были на узи малого таза.
Матка: размеры вместе с шейкой 34*9*14 структура однородная. Во влагалище имеется 3 линейных эхогенных сигнала! М- эхо (мм) не визуализируется.
Правый яичник: размеры (мм) 18,7*12,2*12,6, объем 1,5 См3. Содержит 2 фоликула 2-3 мм
Левый яичник: размеры(мм) 16,6*9,7*11,2 объем 1,0 см3, содержит 2 фоликула 2-2 мм
Мочевой пузырь наполнен, стенки не утолщены, в полости включения не определяются, свободная жидкость в малом тазу есть.
Заключение: Развитие внутренних гениталий соответствует возрасту. Подозрение на инородное тело влагалища.
До этого делали узи у другого врача ничего такого не было.
1) 3 линейных эхогенных включения? Что это такое, неужели инородное тело? Или что то другое? Очень переживаю.

2) Свободная жидкость в малом тазу. Её ведь не должно быть. Я правильно понимаю.
К врачу только 26 ого.

3) Неужели нам теперь придётся делать вагиноскопию?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-15 22:11
Здравствуйте.1. Похоже на то.2. Все зависит от количества. Но обычно ее быть не должно.3. Да
Платная консультация
Елена 2018-05-16 06:47
Спасибо, Елена Викторовна. Скажите пожалуйста, это сложная процедура? Она требует госпитализации в стационар? Очень её не хотелось делать, но видимо не обойтись.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-16 09:53
Да нет, несложно это. Можно и амбулаторно спокойно
Платная консультация
Елена 2018-05-28 16:31
Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня получили результаты мазка лейкоциты 30 (врач по телефону сказала). Завтра еду за направлением на вагиносокопию.
1Эта процедура делается под общим наркозом?
2Как детки после него отходят? Очень переживаю именно за наркоз.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-05-28 18:23
Вагиноскопия - исследование влагалища и шейки матки при помощи оптического прибора - комбинированного уретроскопа и детских влагалищных зеркал с осветителями. Вагиноскопию производят девочкам любого возраста, она позволяет выяснить состояние слизистой оболочки влагалища, величину, форму шейки матки и наружного зева, наличие и выраженность симптома « зрачка», патологические процессы в области шейки матки и влагалища, инородное тело, пороки развития.
Вагиноскопия девочкам в « нейтральном» периоде производится комбинированным уретроскопом с помощью цилиндрических трубочек различного диаметра с обтуратором. В пубертатном периоде влагалище и шейку матки осматривают детскими влагалищными зеркалами с осветителями. Выбор тубуса уретроскопа и детских влагалищных зеркал зависит от возраста ребенка и строения девственной плевы.
Совсем маленьким деткам - да, под наркозом. От современного наркоза отходят легко.
Платная консультация
Елена 2018-06-06 21:16
Здравствуйте, Елена Викторовна. Решились мы всё таки на вагиноскопию и сделали её. По результатам. Инородное тело не обнаружено. И по словам врача у вас там всё идеально, даже признаков воспаления нет. Находились неделю в стационаре, нас обследовали, сделали узи узи малого таза, щитовидки, брюшной полости, сдали гормоны. Всё в норме. Врачи говорят по гинекологии у вас всё хорошо. Искать другую причину.
Мазки тоже хорошии (но они брали после того как мы подмылись) За две недели до этого сдавали в педиатрической академии мазки (как раз выделения были) там лейкоцитов было 30, после чего нас и направили на вагиноскопию. После вагиноскопии нас 5 дней обрабатывали синтомициновой мазью с фурацилином. Всё было хорошо. Сейчас выписались и уже 3 дня дома и сегодня опять были небольшие выделения.
В стационаре к нам пригласили врача реабилитолога (почему то). И она написала свои рекомендации. Электрофорез и силицея 12 и при выделениях хамомилла 6. Это гомеопатия я так понимаю.
1 Как вы относитесь к гомеопатическим препаратам? Стоит ли их принимать?
2 Откуда могут быть выделения если по гинекологии всё хорошо? Говорят может быть какая нибудь инфекция. Какая инфекция может так проявляться? Или нам отпустить ситуацию и не обращать внимание на эти выделения?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-06 21:18
Здравствуйте.1. Это стоит уточнить у гомеопата, есть на сайте. Современная медицина гомеопатию отрицает.2. Возможно, отпустить - тоже вариант. Чтобы не залечили.
Платная консультация
Елена 2018-06-06 21:32
Спасибо. Беспокоят лейкоциты в мазке, когда брали перед поступлением в стационар, брали как раз в тот момент когда были выделения. Ведь лейкоциты говорят об каком то воспалении? Или необязательно?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-06-08 10:59
Да, говорят.
Но сейчас же все хорошо