Здравствуйте, мы Вас не знаем, авторизируйтесь или зарегистрируйтесь
0

Не поддающийся терапии вагиноз и цервицит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ув. Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться с моей проблемой! 2,5 г назад у меня были искусственные роды на 22 нед. Беременности в связи с ВПР плода. Это была первая Б, до нее родов и абортов не было. Через 3 мес после этой процедуры я прошла очередное комплексное обследование (мазок, бак. Посев, ЗППП, УЗИ, кольпоскопия) - все в норме. Через 3 мес с мужем начали планировать новую Б. Около года назад у меня появился дискомфорт и зуд во влагалшище, сдала мазок: лейкоцитоз и на бакпосеве высеяли Enterococcus faecalis 10x6 и Escherichia coli 10х4. Врач назначил курс антибиотиков по результатам подтитровки, затем лактобактерии внутрь и во влагалище, пробиотики. На фоне лечения симптомы уходили, но через 2-3 нед после все возвращается и в бакпосеве все те же бактерии и отсутствие лактобактерий. Я за этот год прошла уже большое количество курсов различных антибиотиков с учетом чувствительности микроорганизмов, применяли и антисептики, и иммуностимуляторы, и свечи с местными эстрогенами - ничего не помогает (Пересдали с мужем на ЗППП, на вирусы, сделали бакпсев спермы - все отрицательно, кольпоскопия в норме. Вот последние результаты анализов, сданных через 2 мес от последнего лечения и 2 мес отсутствия ПА:
влагалище: эпителий - большое количество, лейкоциты - 3-5, флора - смешанная, преимущественно кокковая, флора (количество) - умеренное количество
С. С.: эпителий -умеренное количество, лейкоциты - 60-70, флора - мелкая палочка, умеренное количество
уретра: эпителий -умеренное количество, лейкоциты 0-2, флора - смешанная, преимущественно кокковая, флора (количество) - небольшое количество.
Бакпосев из влагалища: Enterococcus faecalis 10x6
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина этого воспаления? На что еще мне или мужу нужно обследоваться? Я уже просто не знаю, к кому обратиться! Из симптомов только достаточно выраженный зуд и дискомфорт, выделения отсутствуют. Цикл регулярный, 28-29 дней, овуляция подтверждена на УЗИ.
Заранее извиняюсь за много букв и благодарю за ответ! У мужа - никаких симптомов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Мазок на флору, коккобациллы Подскажите, пожалуйста, можно ли с таким мазком идти...
Хронический экзоцервицит, CIN1 Мне поставили диагноз дисплазия, после гистологического...
Молочные выделения неизвестного происхождения Доктор! Больше года мучают белые выделения...
Эндоцервицит, мазок Помогите пожалуйста расшифровать анализ. Микроскопическая картина:...
Умеренный бактериальный вагиноз У меня следующая проблема. 2 месяца назад после незащищенного...
Мазок и расшифровка, лечение В декабре сдавала мазок, оказалось воспаление. Пролечилась...
Расшифровка результата мазка на флору Не могли бы Вы пожалуйста расшифровать результаты...
Большое количество эпителия в мазке Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок на флору....
Молочница+уреаплазма Уважаемые специалисты. У меня после лечения нескольких курсов...
Скрытые инфекции При планировании прохожу обследование. Сдала анализы на скрытые инфекции....
УЗИ после самопроизвольного выкидыша Меня зовут Татьяна. 04.08.2014 самопроизвольный...
Мазок на микрофлору Сегодня сделала мазок на микрофлору и результаты были таковы:...
Плохой мазок после вмс Мне недавно установили ВМС, (уже 5-ю по счёт, все спирали стояли...
Гормональный сбой, показание к лечению Елена Викторовна! Очень хотела бы узнать...
С возрастом стали скудные месячные Последние несколько лет стали скудно идти месячные....
Норма лейкоцитов в мазке Почему мнения гинекологов по поводу нормы количества лейкоцитов...
Замершая беременность, эндометрит Елена Викторовна очень надеюсь на Вашу консультацию,...
Уреаплазма симптомы и лечение Беспокоят периодические жидкие обильные выделения, особенно...
Норма эпителиальных клеток в мазке Будьте добры, подскажите пожалуйста, есть ли количественная...

83 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 11:37
Здравствуйте. Не пробовали ли бактериофаги? Нет ли эрозии?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 12:30
Еще раз здравствуйте, Елена Викторовна! Кольпоскопическая картина спокойная, эрозии не выявлено. Бактериофаги мне не назначали. Доктора откровенно не знают, что еще можно предложить в моем случае и почему в течение такого длительного срока не получается уничтожить с их слов банальную микрофлору в виде кишечной палочки и энтероккока, и почему не приживаются лактобактерии (Я уже не знаю, что мне дальше делать(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 12:34
А делали чувствительность? Точно? Возможно, лечили не тем
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 13:40
Да, на чувтвительность делаю каждый раз при сдаче бакпосева. В самый первый раз была резистентность к какому-то одному антибиотику (не помню, к сожалению, к какому), врач назначил соответственно другой, к которому была чувствительность. И каждый раз назначение было с учетом чувствительности (цефтриаксон, гентамицин, аамоксиклав, метронидазол, эритромицин, свечи неопенотран, тержинан, бетадин, гексикон - это, что применялось и что я помню на вскидку) Курс антибиотиков 10-14 дней, затем всечи с лактобактериями и прием их внутрь. Через 2-3 нед после лечения пересдаю мазок, и все те же микроорганизмы и отсутствие лактобактерий (Выработалась выраженная резистентность к гентамицину, к остальным антибиотикам меняется (Пробывала одновременно сдавать мазок в двух разных лабораториях, результаты идентичны(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 13:51
А к бактериофагам чувствителньость есть?
1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 14:04
На чувствительность к бактериофагам никогда не сдавала мазок
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 14:04
Об этом обычно пишут в антибиотикограмме тоже. Возможно, есть смысл сдать именно с такой чувствительностью
1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 14:39
Да, в лаборатории спрашивали про бактериофаги, но врач почему -то сказал сдать только к расширенному спектру антибиотиков. Я конечно пересдам анализ. Елена Викторовна, а Вы рекомендуете сдать мазок из влагалища или цервикального канала, или лучше сразу сдать из двух мест? И по Вашему профессиональному мнению не требуются ли какие-то дополнительные исследования? В чем может быть причина такого хронического воспаления? Я просто боюсь, что после очередного курса терапии все вернется на круги своя, если не будет устранена первопричина(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 14:40
Из двух точек - да. Оптимально еще Фемофлор/Флороценоз - посмотреть весь спектр микробный
1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 14:50
Хорошо. Все сдам. На какой день цикла оптимально сдать эти анализы? Фемофлор/Флороценоз - тоже из двух точек? Или это только влагалище?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 15:01
Фемофлор берется из цервикального канала. Сдать можно в любой день цикла кроме месячных
1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 15:12
Елена Викторовна, спасибо Вам большое за быстрые ответы! Когда получу результаты, я могу у Вас проконсультироваться здесь по результатам? Извиняюсь, что отняла много времени. Еще раз огромное спасибо!
P. S. Уточню: мне нужно сдать бакпосев с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков и бактериофагам из С. С и V. и фемофлор из С. С.?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-21 15:13
Конечно, без проблем, пишите.
Да, по анализам - все верно.
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 15:21
Еще раз благодарю!
0
Екатерина 2017-04-21 15:24
Елена Викторовна, а как я могу оставить отзыв о Вашей работе?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-22 11:17
У Вас уже получилось:) Спасибо!
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-22 14:10
Это Вам большое спасибо!
0
Екатерина 2017-04-24 14:43
Елена Викторовна, добрый день! Сдала все рекомендованные Вами анализы, жду результат. Хотела бы уточнить, есть ли необходимость при моей проблеме провести какие-либо гормональные исследования? Проверяла ТТГ, Т3, Т4, пролактин и прогестерон около года назад, показатели были в норме, другие гормоны врач не назначал. Цикл у меня стабильный 28-29 дней, менструация не болезненная, О подтверждена на УЗИ, эндометрий на 22 ДЦ 11-12 мм. Есть ли по Вашему мнению необходимость проверить оставшиеся половые гормоны или маловероятно, что причина вагинита и кольпита в них?
Заранее благодарна за ответ!
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-24 15:24
Здравствуйте. Нет, такая связь маловероятна. Ждем анализы. Пишите
1
Платная консультация
Екатерина 2017-04-24 16:03
Хорошо! Спасибо огромное за быстрый ответ! Удачного Вам дня!
0
Екатерина 2017-04-28 09:19
Доброе утро, Елена Викторовна! Получила результаты анализов. Буду благодарна за расшифровку.
0
Екатерина 2017-04-28 09:32
.
0
Екатерина 2017-04-28 10:02
.
0
Екатерина 2017-04-28 10:05
.
0
Екатерина 2017-04-28 10:07
.
0
Екатерина 2017-04-28 10:08
.
0
Екатерина 2017-04-28 10:09
.
0
Екатерина 2017-04-28 10:15
Извиняюсь, если как-то некорректно отображаются файлы, с телефона не удобно редактировать(
В этом файле результаты мазка 10-ти дневной давности. Никакой терапии не проводилось, просто пересдала мазок, почему-то появилась еще плюсом и кишечная палочка (а титр энтерококкока стал ниже
Заранее благодарю за ответ
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-28 10:41
Нарушения флоры. Проблема не в энтерококках или кишечной палочке, а в том, что совсем нет лактобактерий
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 11:47
Спасибо за разъяснение! А в чем может быть причина, что не приживаются лактобактерии? Я после курса антибиотиков или совместно принимала внутрь вагилак, хилак форте, бифиформ, местно использовала лактожиналь, гинофлор Э, ацилакт. Ничего не помогает (При следующей сдаче мазка - все те же энтерококки и кишечная палочка и не намека на лактобактерии, а зуд пропадает только на момент использования антибиотиков(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-28 12:09
Скажите, Вы сдавали кровь на эстрадиол?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 12:12
Были циклы, когда врач не назначал антибиотики, а только применяли антисептики (гексикон и мирамистин) и одновременный прием внутрь пробиотиков и затем местно свечи длительным курсом (препараты также пробывали менять в разных циклах) и все равно в мазке после только условно патогенная флора(
0
Екатерина 2017-04-28 12:17
Нет, Елена Викторовна, этот гормон не исследовала. Применяли только местно свечи с эстрадиолом
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-28 12:49
Обязательно. Без нормального уровня может и быть такая проблема
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 12:53
Подскажите, пожалуйста, на какой ДЦ оптимальней сдать этот анализ? На 6 ДЦ уже поздно?
0
Екатерина 2017-04-28 13:21
Хорошо, завтра сдам. А анализ не нужно будет повторять во второй фазе цикла? Или достаточно будет только однократного исследования?
0
Екатерина 2017-04-28 14:27
Тогда сдам 2 раза. А в лютеиновой фазе его сдают на 7 ДПО? Елена Викторовна, извиняюсь, что замучила Вас вопросами. Спасибо большое за терпение
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-04-28 14:48
Во второй фазе - на 20-23 день.
Ничего, я все понимаю:)
0
Платная консультация
Екатерина 2017-04-28 14:55
Все поняла, спасибо Вам еще раз! Удачного дня! Как получу результат, отпишусь
0
Екатерина 2017-05-01 10:47
Елена Викторовна, здравствуйте. Получила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста! Извиняюсь, что отвлекаю в выходной день и с праздником Вас! Прошу прощения за качество фото
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-02 11:37
Здравствуйте. И Вас с праздником!
Во второй фазе сдали? Тогда он в норме
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-02 12:05
Елена Викторовна, еще раз здравствуйте! По результатам анализа, я так понимаю, значение эстрадиола на 6 ДЦ соответствует норме. Скажите, пожалуйста, какова должна быть дальнейшая тактика в диагностике по Вашему мнению? Прошу прощения, что надоедаю Вам, просто уже измучилась с этим зудом(
0
Екатерина 2017-05-02 12:17
Елена Викторовна, до второй фазы еще 10 дней, я анализ сдам конечно, а на сколько велика вероятность, что дело все-таки в эстрадиоле при нормальном его значении в 1-ой фазе? Может быть Вы порекомендуете еще какие-либо исследования?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-02 17:06
Таки в первой? Все-таки пересдайте во второй
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-02 17:50
Хорошо, пересдам. До того момента никаких действий не предпринимать? Я понимаю, что без выяснения причины бесполезно назначать какое-то лечение и строить прогнозы, тем более заочно, но проблема доставляет значительный дискомфорт (Может нужны еще какие-либо дополнительные исследования, которые я смогу пройти за эти вынужденные 2 недели ожидания? Или просто ждем результатов эстрадиола? Еще раз извиняюсь за назойливость, просто на очных консультациях врачи разводят руками(
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-02 19:51
Что давало хотя бы минимальный эффект?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-02 20:31
На всех антибиотиках, назначенных по результатам подтитровки был видимый эффект, но сразу после завершения курса симптомы возвращаются (Я могу потерпеть до повторной сдачи эстрадиола, чтоб уж наверняка определиться с причиной, не хочется опять антибиотики принимать, тем более, что эффекта в итоге нет. Больше пока никаких дополнительных исследований не нужно?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-03 10:50
Пока не вижу потребности. Напомните, копрограмму сдавали?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-03 17:52
Елена Викторовна, добрый вечер! Кал сдавала на энтеробиоз и яйца гельминтов, все отрицательно. Или нужно какое-то расширенное исследование?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-03 21:11
Здравствуйте. Нет-нет, там другое. Почитайте - копрограмма
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-03 21:43
Елена Викторовна, спасибо за разъяснение, копрограмму тоже обязательно сдам. Тогда отпишусь Вам по получению результатов эстрадиола во 2-ой фазе и копрограммы. Еще раз большое спасибо!
0
Екатерина 2017-05-29 16:11
Елена Викторовна, здравствуйте! Получила результаты анализов, эстрадиола на 22 ДЦ и копрограмму. Посмотрите, пожалуйста!
0
Екатерина 2017-05-29 16:12
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-29 16:12
Здравствуйте. Эстрадиол хороший. А копрограммы тут нет
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 16:13
0
Екатерина 2017-05-29 16:14
0
Екатерина 2017-05-29 16:15
0
Екатерина 2017-05-29 16:20
Извиняюсь, что часть изображений перевернута, не получается с телефона исправить.
Елена Викторовна, вроде бы анализы в пределах нормы, что же мне делать с дисбактериозом во влагалище?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-29 16:31
Напомните, пожалуйста, что по свечам Вы использовали?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-29 16:37
Свечи назначались чаще всего с системными антибиотиками, но были курсы только местной терапии. Неопенотран, тержинан, бетадин, гинофлор Э, лактожиналь, ацилакт, сальвагин
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-29 20:32
Что из этого списка (последние 3 штуки) давало наибольший эффект?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 10:16
Елена Викторовна, доброе утро!
На всех этих препаратах было улучшение, они назначались после антибиотиков, но после завершения курса через 1-1,5 недели все симптомы возвращались и на бакпосеве все те же энтерококки и полное отсутствие лактобактерий
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-30 10:17
Доброе утро. Да что же это такое-то. Скажите, есть ли у Вас возможность купить Цитеал?
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 10:53
Елена Викторовна, если этот препарат есть в России, я постараюсь купить
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-30 10:58
Он в дефиците. У меня девочки его заказывали из Украины
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 11:33
Ясно. Попробую заказать из Украины. Я Вам тогда отпишусь о результате. Если получится купить этот препарат, дополнительно не нужно будет еще что-то применять?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-05-30 17:08
Нет. Он очень хороший. Пишите!
0
Платная консультация
Екатерина 2017-05-30 17:26
Я поняла, попробую достать. Елена Викторовна, спасибо Вам большое!
0
Екатерина 2017-08-26 19:42
Елена Викторовна, здравствуйте. Наконец-то получилось купить Цитеал. Подскажите, пожалуйста, как его применять при моей проблеме.
Заранее спасибо.
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-08-26 19:46
Здравствуйте. Ура! Спринцевание раствором Цитеал в разведении 1: 10. Раствор следует готовить непосредственно перед применением. Не переживайте, он пенится – это нормально. Спринцеваться нужно 1 раз в день 10 дней. Возможно, чувство покалывания, зуд, жжение, сухость кожи, покраснение (но при длительном применении, 10 дней – небольшой курс).
0
Платная консультация
Екатерина 2017-08-26 20:18
Спасибо огромное за столь быстрый ответ! А во время этого курса не нужно какие-нибудь свечи с лактобактериями использовать? Например, утром спринцивание с Цитеалом, а на ночь - свечку? Или он и лактобактерии убивает и смысла не будет?
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-08-26 20:20
Нет, не стоит. Лучше лактобактерии в таблетках. Параллельно.
Хорошо зарекомендовал себя Пробиз Фемина, если найдете – 14 дней по 1 таблетке два раз в день. Может быть Экобиол – он по 1 таблетке 21 день. Возможны аналоги (Линекс, Бифиформ, канадский йогурт). Но прием не менее 14 дней.
0
Платная консультация
Екатерина 2017-08-26 20:36
Я Вас поняла, буду следовать рекомендациям, еще раз огромное спасибо! ! !
0
Молчанова Елена Викторовна
гинеколог 2017-08-26 20:39
Всегда рада помочь. Удачи Вам!
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос