Надышался вредной пылью

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, не давно при строительстве пришлось резать шифер (штук 10) надышался асбестовой пылью, а он оказывается очень вреден и не выводиться из организма, и может вызвать различные заболевания через годы, как можно очистить организм или уже ни как, что делать?
Теги: надышался асбестовой пылью что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-21 07:43
Очень непростая ситуация. Для уменьшения вреда необходимо на фоне употребления1.5-2 литров воды провести бронхоскопию с активным промыванием бронхов. 3-5 манипуляций. Активно выкашливать мокроту и проводить ингаляционную терапию.
Алекс 2017-10-21 23:54
Здравствуйте, а если это было всего раз и на улице тоесть проветриваемость хорошая, дискомфорта нет никакого может просто инголяции подойдут? И еще такой вопрос обязательно ли пыль от шифера может вызвать заболевания через некоторое время?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 07:25
Все зависит от количества пыли и чем Вы пилили: ручная пила дает меньше, электролобзик больше, дисковая пила без отвода пыли еще больше. При обработке шифер увлажняют.
Вопрос по" хватит только ингаляций". Бронхоскопию 1-2 сделать обязательно - асбест повреждает легкие достаточно быстро.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 18:55
Также необходимы ингаляторы типа Беродуала или Формотерола. Они необходимы для расширения бронхов и улучшения дренажа.
Алексей 2017-10-22 22:21
Евгений Федорович, я прочитал что асбест который используют в России хризонтил сам выводиться за 14 дней. И легко растворяется в кислой среде организма, как вы думаете можно верить этому?
При этом существует несколько типов асбестов, которые разделяют на два типа:

- амфиболовые;

- хризотиловые (серпентин).

Амфиболовые асбесты устойчивы к действию кислот и практически не расщепляются ими. В технике это, конечно же, ценное качество. Однако при попадании в организм человека (например, лёгкие) они остаются там, вызывая различные заболевания дыхательной системы.

В отличие от амфиболовых, хризотиловые асбесты расщепляются и выводятся из организма уже в течение 14 дней. Таким образом, они не представляют опасности, не вызывают заболеваний и поэтому могут использоваться даже, например, в домашнем хозяйстве. Хризотил содержится в 2/3 земной коры, мы ходим по нему, дышим воздухом, соприкасающимся с ним, едим пищу. Согласно Европейской Директивы о запрете асбеста нужно было бы запретить и эти 2/3, но почему-то речь идёт именно об асбесте, производимом промышленными предприятиями.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-22 22:34
Думаю, что Вы сами почувствовали "безопасность"асбеста. 14 дней - отличный лозунг, но пульмонологический подход с профилактическим направлением более правильный. А шифер был новый или старый? При старом или лежалом еще приоединяется грибковая флора.
Алексей 2017-10-23 10:13
Здравствуйте! Шифер новый был, резали болгаркой, (штук 10 просто пополам, сверху воду полил но впроцессе уже воды не было) пытался не очень дышать когда резал но всеравно чуток приходилось, просто у нас нет такого доктора пульмонолога в районе, прочитав интернет забеспокоился много плохих отзывов. Поэтому хотелось на всякий случай в домашних условиях как то хотябы чуток очистить организм. И обязательно ли это приведет к каким то болезням в будущем? Может есть шанс что ничего не будет "катастрофического", спасибо за полные ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-23 10:33
Для того, чтобы не случилось худшего есть волшебное слово "перестраховка". Останусь при мнении, что бронхоскопия и ингаляционная терапия хотя бы с беродуалом необходима.