Пыль от каменной ваты в легких

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Я пошел работать фасадчиком на стройку, это работа с базальтовой ватой, ее надо резать и она дает большое количество базальтовой пыли. Через пару дней появился дискомфорт в легких. Я купил респиратор Тополь, но через маску периодически проникает пыль, стал делать дыхательную гимнастику, но неприятное чувство залипания в легких и после работы и по утрам меньше но есть. Я читал в сети о всяких травяных сборах и ингаляциях, но рецепты их разнятся и не вызывают доверия. Могли бы вы посоветовать как чистить легкие в таких условиях так как бросить эту работу у меня возможности нет. И еще на случай аварийной ситуации, мой товарищ как-то надышался на заводе графита, ясно что профилактические меры в такой ситуации уже не эффективны, врач дала ему препарат предупредив что на несколько дней он вызовет сильный кашель, он и вызвал, а под конец курса мокрота у парня стала чистой, как назывался препарат он не помнит, может вы подскажете более сильные лекарства для очистки легких чем травяные сборы. Крайней вопрос подходит ли для ингаляций ингалятор Махольда. Спасибо!
Теги: надышался каменной ватой, надышался минеральной ватой
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июня 2014 года

1 ответ

Замлынная Алина Александровна
пульмонолог 2015-03-24 16:32
Добрый день. Каменная вата(минеральная вата) является очень канцерогенной для человека. Не призываю вас менять работу, но прошу соблюдать меры безопасности. Для работы впредь используйте средства индивидуальной защиты (респиратор). В качестве ингаляторов можете использовать Небулайзер, Омрон, ингалятор Махольда. Применяйте муколитические средства(лазолван, амброксол, бромгексин, чай бронхофит) +укрепление иммунитета.