Надышался ржавой пылью

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 28 лет. При обработке ржавой трубы дрелью надышался ржавой пылью(хотя работал в респираторе), высморкался раз 5 "грязными" выделениями и также раз 15 отхаркался(извиняюсь) такими же выделениями с грязью. Через 15 минут вроде выделения стали чистые. После этого выпил пасты "Энтеросгель"
Но есть какой то дискомфорт, думаю это от волнения, давление 135/85(для меня это норма), но вот пульс около 110
Посоветовали сделать ингаляцию и попить пару дней молока.
Посоветуйте пожалуйста, что еще можно сделать, для очистки организма?

С уважением, Сергей
Теги: надышался металлической пылью, надышался пылью прелой кукурузы температура, надышался пылью что делать
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-24 18:06
Здравствуйте, Сергей!
Металлическая, пусть даже ржавая, пыль не относится к особо опасным, но как инородное тело может мешать дыханию. Для удаления такой пыли стоит пить не менее 1.5 литров щелочной минеральной воды типа Нагутская или Ессентуки №4 3-4 дня, можно использовать бронхорасширяющие аэрозоли типа сальбутамол или беродуал, а также гипертонический раствор поваренной соли 7% в виде 10 минутных ингаляций 2 раза в день.