На миндалине белое пятно

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит гастродуоденит
Здравствуйте, у меня на миндалине белое пятно, как будто внутри пробка и она просвечивается через ткани. Была у ЛОРа, он сказал, что это внутренняя пробка, пытался ее выдавить, но безуспешно и прописал полоскание хлоргексидином. Обнаружила ее я год назад, когда съела мороженое и горло немного болело. И вот уже год она без изменений визуально. Миндалины у меня маленькие, их не видно за дужками, нужно отодвигать дужки, чтобы их увидеть. Скажите, такое может быть, чтобы пробка была внутри и не могла выйти? И как это лечить. Хлогексидин не помог. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 мая 2019 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 11:44
Здравствуйте. Если есть возможность пришлите фото. Вероятнее всего у Вас тонзилярная киста (одна лакунах миндалины закрылась и казеоз не выходит). Киста является признаком хронического тонзиллита и не способна рассасываться. При тонкой капсуле её можно вскрыть у лор врача на приёме. Лечение консервативное должно быть направленной на хронический тонзиллит.
Людмила 2019-05-27 14:00
Если это киста, нужно удалить чем скорее тем лучше? Как и все, боюсь самого страшного. Она может привести к онкологии? Я не пью и никогда не курила. Не работаю на вредном производстве. Стараюсь вести ЗОЖ.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-27 14:56
Тонзилярные кисты не являются предраковым заболеванием, поэтому допустимо наблюдение.