На какие гормоны сдать анализы?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Остеоартроз, Синдром Рейно?, головные боли напряжения
Здравствуйте, хочу спросить вашего совета. Чувствую, что есть гормональные нарушения. Беспокоит прогрессирующий остеоартроз суставов. На рентгене: тазобедренние суставы (1 степень), коленные (2 ст.), поясничный отдел (1 ст.). При этом биохимические показатели крови в норме (свободный кальций, щел. Фосфатаза, кретинин, глобулины, альбумины, мочевина); С-реак. Белок, антистрептолизин-О, ревматоид. Фактор - отриц.
По половой сфере: ПМС, прыщи глубокие перед менструациями. Год назад была резкая потеря веса (48 кг), при этом перед менструацией набирала вес ровно 2 кг. Сейчас вес - 53 кг. Есть проблемы с сосудами. Ставят синдром Рейно (опять же под вопросом). Плохо переношу холод (спазм сосудов), присутствует потливость только ног. Прибавилась потливость спины и груди. Присутствуют головные боли сжимающего характера в затылочной, реже лобной области. На какие гормоны необходимо сдать кровь?
Эстроген? +? паратиреотропный?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 23:58
Здравствуйте, Алина.
Вы не описываете проявлений какого-либо конкретного эндокринного заболевания. Сдавать анализы "на всё подряд, на всякий случай" я не считаю целесообразным. Начните с очной консультации эндокринолога и гинеколога (или гинеколога-эндокринолога), по итогам осмотра доктора прицельно порекомендуют Вам необходимое обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.