На фоне большого количества лейкоцитов Пролифирация желестого эпитилия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите расшифровать онкоцитологию. В мазке С- на фоне лейкоцитов плоский эпитилий поверхностного и промежуточного слоя, групп профилирующего цилиндрического эпитилия. В мазкеV-на фоне большого количества лейкоцитов пролифирация железистого эпитилия, часть клеток с дегенеративными изменениями
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-13 21:24
Здравствуйте. Картина цервицита - воспаления шейки матки
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 05:29
Скажите пожалуйста, что значит пролифилирация желистого эпитилия
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-15 10:23
Пролиферацией называется процесс размножения клеток, являющийся завершающим этапом воспаления. На данной фазе воспалительного процесса очаг воспаления как бы ограничивается от окружающих тканей. Однако в некоторых случаях признаки пролиферации могут наблюдаться и на самых ранних этапах воспаления, непосредственно после выброса медиаторов. В начале воспалительного процесса всегда происходит повреждение и гибель клеток. Однако на определенном этапе, после того, как повреждение устранится, произойдет приостановка инфильтрации, нагноения, связанный с ним протеолиз и некроз, начинается восстановительный процесс. В воспалительном инфильтрате изменяется клеточный состав: происходит постепенное исчезновение (гибель) полиморфно-ядерных лейкоцитов и доминирование мононуклеаров – моноцитов и лимфоцитов. Моноциты, подобно тканевым макрофагам, начинают поглощение и переваривание погибших клеток, а также продуктов распада, которые возникли в результате альтерации. Благодаря лимфоцитам обеспечивается гуморальный иммунитет. По мере того, как воспалительный очаг очищается, начинается процесс пролиферации. Стадия пролиферации является заключительной и неотъемлемой в воспалительном процессе. На данной стадии увеличивается количество стромальных и паренхиматозных клеток, в воспалительном очаге образуется межклеточное вещество. Благодаря этим процессам происходит регенерация альтерированных и замещение поврежденных тканевых элементов.
Платная консультация
Ирина 2019-05-15 12:44
Скажите пожалуйста, в моем случае есть ли признаки рака? Что то пугает слово пролифирация., клетки с дегенеративными изменениями
Ирина 2019-05-15 14:19
Большое Вам спасибо за внимательное отношение к пациентам и высокую профессиональность в работе!
Ирина 2019-05-19 10:52
Добрый день! Сдала мазки на пцр и впч результат не обнаружено. Врач гинеколог порекомендовала свечи с метилуроцилом и поставить спираль мирену. Можно ли так вылечить цервицит? А также индинол форте
Ирина 2019-05-19 10:59
Спасибо вам за оперативный ответ. Скажите пожалуйста в моем случае какими препаратами можно вылечить или нужно сдать дополнительные анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-19 11:01
Мазок на флору у Вас на руках?
Платная консультация
Ирина 2019-05-19 11:17
Нет. На флору тоже нуджно сдать