Мышечный дефанс

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ВСД, сколиоз позвоночника и грудной клетки
Здравствуйте, была у невролога на приёме, она сказала, что ничего страшного у меня нет. Жалобы боли в шее, затылке, периодически очень сильные, с жжением с левой стороны. Вообщем пришла домой и прочитала внимательно заключение осмотра и там есть мышечный дефанс шейного отдела. Почитала про него в интернете и я в шоке. Там он может вызвать вплоть до инсульта и парализации! Я в шоке. Мне ничего не назначили. Что делать? Как это лечить!?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-25 21:46
Здравствуйте.

Прикрепите результат осмотра вас врачом полностью. Чтобы я посмотрела в каком контексте она имела ввиду этот симптом.
И тогда объясню вам, страшно это или нет.
Елена 2021-12-25 21:59
Прикрепляю. Перевела на русский, так как заключение на украинском
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-25 23:37
Ситуация ваша ясна.
Дефанс, то есть напряжение, мышц шеи и плечевого пояса связан у вас с остеохондрозом позвоночника. То есть является компенсаторной реакцией на фоне повышенной нагрузки на этот отдел во время работы и вашей повседневной деятельности.
Никакой опасности в этом нет.
Тем более, что он вас слабо выражен.
Подключайте гимнастику ежедневную для мышц шеи по 10-15 минут в день- по методике Бубновского или Шишонина.
И все будет хорошо).
Елена 2021-12-25 23:39
Спасибо большое!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-26 12:41
Здоровья вам и с наступающим Новым Годом!
Елена 2022-01-03 19:07
Добрый вечер. Врач мне всё-таки прописала миорикс. Вчера вечером выпила, через несколько часов приятная слабость наступила и сонливость. Легла спать. Сегодня утром и весь день была слабость и сонливость. Сейчас к вечеру мне опять пить таблетку, а я боюсь. Самочувствие очень плохое, ощущение, что потеряю сознание, в голове сумбур. Это нормальное от него такое состояние, может станет легче или обратится к врачу, чтоб поменяла лекарство, это не подошло?
Елена 2022-01-03 19:43
Ещё пью Мовиксикам ОДТ, может от него?! Почитала побочных тоже много. Померила давление, высоковатое для меня, 130 на 86 (
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-04 15:52
Постепенно организм привыкнет к миорелаксанту. Продолжайте прием.
Мелоксикам практически не влияет на давление.