Шейный остеохандроз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня шейный остеохондроз 2 степени уже более 15 лет. С болями в шее, голове и онемением конечностей справляться научилась. Занятия йогой помогают иногда. Последние 5 месяцев беспокоят боли в районе кадыка и жжение в горле. Глотать иногда приходится с трудом, похоже на чувство онемения где-то на задней стенке гортани. Повышенная потливость и тут же озноб неприятный. Проходила обследование у ЛОРа. Кроме хронического тонзелита ничего не выявлено. И ещё стали резкие приливы к голове, при этом лицо становится тёмное и синие, усы, над губой. Очень не приятные ощущения. Можно ли это напрямую связать с ШОХ? Анализы в норме. Кардиограмма тоже. Посоветуйте пожалуйста препараты для снятия таких симптомов. И можно ли мне заниматься дальше упражнениями на растяжку позвоночника? Прекратила на время занятия, т. к. показалось, что из-за них что-то случилось с горлом. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 декабря 2016 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 17:08
Здравствуйте. Описываемые вами жалобы похожи на неврологическую симптоматику, это более связано с лабильностью нервной системы, но остеохондроз также влияет. Такое состояние требует обязательно очного осмотра невропатологом.
Занятия йогой обязательно продолжайте, желательно их делать каждый день.
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней. Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.
Галина 2019-07-10 12:57
Александр Анатольевич, здравствуйте! Снова к вам по истечении 2-х лет. Симптоматика горла вот уже с 3-х летним стажем). Присоединились проблемы с грудинно-сосцевидной мышцей справа. Она жжет, увеличиватся и твердеет сама. Видно визуально. Не могу проследить причины на данный момент. Жжение в грудине случалось и сопровождалось последующим холодом в области грудины и ребер, потливость, общая слабость. Состояние мышц всего тела стали резко плачевные. Перестала заниматься физически - слабость просто старческая, приливы жара сильные, потливость черезмерная. Ночной жар особо ощутим. Ночью немеют руки полностью. Сначала немел только мизинец на левой руке. Болезненность и жжение в лу под челюстью и на шее.2 раза были обильные кровотечения из носа. Присоединились жжения в паху. Напряженная мышца на шее справа влияет на зрение глаза- муть, и бывают сильные прострелы в ухо, длительно- более 2 недель. ЛОР воспаления не видит, ибупрофен не снимает боли. Невролог очный осмотр- сказала, что надо лечиться комплексно. Мне не понятно пока. Сама езжу по специалистам и обследуюсь. Ревматолог - остеопороз, острый дифицит, Д,. Так же обнаружен ЦМВ и ВЭБ - высокий. Рекомендовано сдать на титры, М, (пока не сдала). Месяц принимала, Ацикловир,. Казалось, что симптомы на пару дней ослабевали. По анализам моноциты чуть выше нормы. Оказывается были всегда. Эозинофилы - 0. Дальше не знаю принимать или нет. Извините за сумбур. Просто теперь у меня есть заключения КТ и МРТ. Рекомендовано снова обратиться к неврологу. Если можно КТ опишу, а МРТ прикреплю документ.
КТ заключение: признаки гипоплазии правой позвоночной артерии (интракраниальный сегмент), аплазии обеих ЗСоА.
Что вы можете мне посоветовать. Может быть вся симптоматика только из-за ЦМВ и ВЭБ? У меня просто у дочери Лимфома, и у нее тоже завышены эти инфекции. Мне нужно для себя выявить одну причину, и не надоедать длительно врачам и самой не дергаться. Спасибо, если поймете меня.
Галина 2019-07-10 12:58
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-19 12:42
Здравствуйте. Согласно мрт необходимо проводить мрт с контрастным веществом для исключения дэмиелинизирующего процесса. Но нужно пройти курс лечения у инфекциониста относительно ЦМВ и ВЭБ.
Галина 2019-07-19 12:58
Спасибо за ответ. Просила контраст. Но врач, после проведения МРТ без контраста, сказал, что контраст не нужен. Только шею смотрели с контрастом. Как их уговаривать, я не знаю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-07-20 12:00
Здравствуйте. Обратитесь к другому врачу, разные специалисты и мнения у них могут отличаться. В описании к мрт написано о подозрении на дэмиелинизирующий процесс, а это обязательное условие проведения мрт с контрастом.