Мята при гэрб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, проблема в следующем. Мне ставили диагноз гэрб, периодически возникает изжога, сейчас я стараюсь соблюдать диету. Я пью травяные чаи, особенно люблю мятный, но по поводу мяты информация на разных сайтах очень разнится: где то сказано, что она помогает желудку, а где-то, что наоборот, провоцирует ещё большую изжогу и при гэрб противопоказана. Разъясните, пожалуйста, можно ли употреблять мяту при данном диагнозе? Может какой-то определённый вид?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-07 06:43
Здравствуйте, Ольга! Любые экстрактивные и ароматизирующие добавки, включая мяту, при ГЭРБ нежелательны, могут провоцировать расслабление нижнего пищеводного сфинктера.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-24 23:29
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему тогда при ГЭРБ назначают гевискон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-25 21:13
Здравствуйте, Анастасия! Гевискон содержит в составе альгинат - вещество, защищающее слизистую пищевода. Производителем в этом препарате был использован мятный ароматизатор, общей эффективности препарата это не снижает.