Психосоматика, либо болезнь ЖКТ?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, холецистит
Здравствуйте, у меня следующая проблема. Я давно страдаю желудочно-кишечными проблемами. Последнюю гастроскопию делала в марте, диагноз: Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. На УЗИ ОБП хронический холецистит. Диффузные изменения поджелудочной железы. ОАК сдавала меньше месяца назад, там все в норме. Биохимию крови делала весной, тоже все в норме. Сейчас беспокоит тошнота, причем вот например появляется чувство голода я начинаю есть и возникает тошнота практически во время еды, доесть порцию не могу. Изжоги, болей вроде нет. Немного иногда побаливает правый бок (чуть ниже, чем под ложечкой). Еще я очень давно страдаю тревожно-депрессивным расстройством, меня эти симптомы очень пугают. Возникает страх, и запускается этот процесс с тошнотой еще сильнее. Я склонна думать, что всетаки нервы это первичное, все остальное вторично. Сейчас принимаю де-нол, хайрабезол по требованию, гевискон и все препараты прописанные психиатром (алпразолам, золофт, кветиапин). Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу? Принимать ли все эти желудочные препараты, либо лечить только психику? И может ли психические мои проблемы давать такие симптомы ЖКТ? Извините, что такое длинное сообщение. Очень хотелось объяснить ситуацию. Вес на данный момент чуть больше нормы. Рост 160 вес 64
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Людмила 2019-09-27 15:08
Забыла написать. После еды (даже небольшого количества) чувствуется переполнение желудка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 00:08
Здравствуйте, Людмила! Психологические проблемы могут провоцировать желудочно-кишечные жалобы. Симптомы могут укладываться в диагноз желудочной диспепсии. На какое-то время лучше принимать только препараты по назначению психотерапевта. При сохранении жалоб нужно будет добавить гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды еды на 7-10 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.