ЖКТ лечение

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте доктор скажите пожалуйста в сентябре 2016 года после приема антибиотиков (15 дней, вильпрафен и суммамед) без про и пребиотческих средств (врач не уведомил) началось нарушение пищеварительной системы толком не лечил нарушения были в основном это постоянный жидкий стул и диспенсии, вздутии и др так целый год, в июле 2017 года прошел исследования у инфекционистов (стационар), гастроэнтерологов (стационар) по результатам выявили (0 количество общих кишечных палочек при норме 300-400млн/г, кокковые формы в общей сумме микробов 100 % при норме не более 25 % остальные показатели в норме с бак. Исследования) из эндоскопических исследований (колоноскопии, гастроскопии) и барий пассажа поставили диагноз - хронический колит с нарушением баланса микрофлоры 2 степени, из анализа УЗИ ОБП все в порядке. Хотел узнать по рекомендациям прописали Месакол с фолиевой кислотой 4 недели (пропил курс), хилак форте 1 месяц (пью) и Креон (10000) 4 недели (пью) заметил то что пока пью Креон (3 разав день) жидкого стула не бывает перестаю пить нарушения возвращаются (урчание, жидкий стул) Хотел узнать до какой поры нужно будет пить Креон что бы все нормализовалось самостоятельно? По УЗИ ОБП нарушений с поджелудочной не выявлено. Ранее никогда проблем с ЖКТ небыло никогда.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-15 21:28
Руслан, добрый вечер! Вам нужно продолжить прием креон до 2 месяцев. Он помогает пищеварению начиная с тонкого кишечника, где происходит нарушение пищеварения после антибиотиков. Вместе с креоном принимайте ежемесячно в течение 2 недель линекс форте или хилак форте Последствия антибактериальной терапии лечить не менее 1 года, так как флора восстанавливается медленно. Не забывайте о витаминах и правильном питании. Креон принимайте при появлении симптомов нарушения пищеварения в течение 2 недель до устранения проблемы (после курса основного лечения). Всего доброго.
Руслан 2017-09-16 13:55
Здраствуйте доктор! Спасибо! Хотел бы уточнить после восстановления ЖКТ будет в изначальном хорошем виде как ранее до болезни или он будет уже ослабевшем все равно состоянии с изъянами далее?
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-16 18:25
Руслан, добрый вечер! Принимайте препараты, соблюдайте правила рационального питания. Главное, будьте осторожны и внимательны с препаратами, нарушающими Ваше пищеварение (в ближайшее время). А на всю жизнь загадать невозможно. Выздоравливайте.