Признаки заболевания ЖКТ

Спрашивает: elenaelenakarina
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, меня интересуют признаки, свойственные заболеванию ЖКТ. У меня проблема в том, что периодически с 10 октября ощущаю тупые боли, не сильные, в области левой груди ближе к центру грудной клетки. После отпуска, где было нормальное питание, дома начала есть и копчёности и жареное, было много солёного, с чем и связываю в первую очередь своё состояние. Были тяжести в желудке, ощущался дискомфорт, поэтому несколько дней принимала аллахол, т. к ранее тоже были проблемы с печенью именно после неправильного питания. Сейчас с 20 числа на строгой диете, первые 3 дня пью компот из сухофруктов, натощак 5 фиников, минеральная без газов вода, 5 груш в сутки. Себя чувствую нормально, но ощущения всё таки периодически возникают. До начала диеты тоже никаких симптомов особых за исключением боли отдающей в грудь не было, не изжоги, не тошноты, голова не болела, живот тоже не болел. При всём этом я 2 раза в неделю занимаюсь фитнесом, во время и после физической нагрузке тоже ухудшений не замечала. Я 10 октября прошла мед. Комиссию, там делали ЭКГ, флюорографию, но пока мне ничего не сообщали, думаю, если это связано с сердцем, уже бы сообщили, тем более проблем никогда не было. Ночью сплю хорошо, вообще ничего не чувствую, ощущение тупой боли может возникать в любое время как я заметила. Это может быть и после сна и после приёма пищи, но необязательно, что всегда и просто, если сижу. Не зависит от глубины вдоха или выдоха. Читала, что такое может быть как раз после неправильного питания, связано с работой поджелудочной железы. Хотелось бы узнать мнение профессионала и что мне следует из обследований пройти в первую очередь (УЗИ органов брюшной полости, может УЗИ сердца). Спасибо в заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-19 12:50
Здравствуйте! При дискомфорте в грудной клетке желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией. Сейчас нужна диета стола 5, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.