ГРЭБ и ГПОД задыхаюсь(

Спрашивает: Алена Бурьянова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Панкреатит, колит толстого кишечника, атрофический гастрит, Грыжа диафрагмы 1 ст, рефлюкс
Добрый день. 29 мая резко наступило удушье. Приступ прошел постепенно, в течении 30-40 минут, но с тех пор постоянно мучает ощущение давления (или комка) в горле. Симптомы сейчас: Постоянное ощущение давления (или комка в горле) периодические усиления приступообразные сдавливания горла (страх, что не смогу дышать при этом наступает, но во время приступа, а не до). Они бывают в любое время во время любого состояния: печать на компьютере, отдых на пляже. Нет только утром до еды. При этом глотать не больно, пищу принимаю спокойно. Иногда ощущение, что тянет чуть левее от щитовидки вдоль шеи (от подбородка вниз). Кашля нет. Иногда тошнота с утра, но днем ее нет, рвоты не было. Иногда ощущение онемения неба. Временами давит желудок, уходит боль влево под сердце. Отрыжка воздухом часто. Давление в норме. На рентгене легкие чистые. Специалисты: Терапевт – не видит никаких патологий, Эндокринолог – узи щитовидки в норме, по его профилю отклонений нет. ЛОР – тонзиллит, фаринголарингит (но без серьезно выраженных особенностей, не вызывающих такие осложнения). Кардиолог – кардиограмма в пределах нормы. Гастроэнтеролог – Гастро-эзофагальный рефлюкс, ГПОД 1 степени, хронический панкреатит, ПХЭС (операция по удалению желчного январь 2018), дискинезия сфинктра Одди по билиарному типу, колит толстого кишечника. (последние УЗИ, ФГС, рентгенографию, колоноскопию прилагаю) Невролог – остеохондроз грудного отдела позвоночника, торакалгия, соматогенные отраженные боли на фоне панкреатита. При этом биохимия, гемограмма дают норму. Прописаны и принимаются препараты: Разо Ганатон ФосфолюгельКреон УрсодезИмунал Тералиджен Ингаляции с мирамистином. Вредных привычек не имею. Диету соблюдаю. Неужели грыжа и ГРЭБ может давать такое длительное удушье аж больше месяца и на протяжении дня? Мой гастроэнтеролог говорит, что не может быть (Поэтому и пошла по другим специалистам. Как с этим бороться? Спасибо огромное!
Теги: гпод из за рвоты, грыжа пищевода и одышка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 14:23
Здравствуйте, Алёна! ГЭРБ- это, действительно, длительно протекающее заболевание, чувство кома в горле для него характерно, чувство нехватки воздуха. Но, надо понять, что при соблюдении данных Вам рекомендаций угрозы для жизни никакой нет. Сама грыжа имеет малые размеры, оперировать её не надо. Препараты типа разо принимать надо длительно не менее 12 недель. Осторожно с другими препаратами, которые могут раздражать пищевод. В вашем перечне это иммунал и ингаляции. Если тяжёлого обострения ЛОР-заболеваний нет, то пока их можно отложить. Если есть избыток массы тела, то постараться вес снизить- это даёт значительное облегчение.
Платная консультация
Алена Бурьянова 2018-07-02 14:45
Спасибо Вам огромное! Вес мой на данный момент 62 кг, рост 165, вроде в норме. Разо пью уже третью пачку. 1 - Пожалуйста, я правильно поняла, что эти чувства нормальны для ГЭРБ и ГПОД, и искать других причин, посещать врачей разных специальностей по кругу новых мне уже не стоит (опять лора и невролога и эндокринолога, а то неврологов уже 4 посетила, лоров 2, вдруг чего не увидели(? 2 - Как скоро на фоне приема фосфолюгеля, креона и ганатона должно пройти это чувство постоянного комка в горле? Безумно мешает жить и работать. Уже ночевать с детьми к родителям хожу, чтоб одой не оставаться с ними(. 3 - Есть лт что-то, что может быстро облегчить состояние при сильном приступе удушья? 4- Нужны ли еще какие-либо препараты или дополнительные обследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 16:20
Да, эти жалобы характерны для данных заболеваний. То, что касается удушья: неплохо бы позаниматься ещё с психотерапевтом, чтобы на это подействовать без медикаментов. У Вас уже есть в схеме тералиджен, он неплохо убирает тревогу, но, может, возможно ещё что-то добавить.
Платная консультация
Алена Бурьянова 2018-07-03 07:04
Спасибо Вам огромное! Две недели назад я пропивала габапентин и грандаксин, назначенные невролгом и гастроэнтерологом курсом месяц. На фоне этих препаратов как раз и был первый приступ и началось постоянное удушье. Я не о том, что они послужили причиной, а к тому, что принимала их уже на тот момент и 2,5 недели при начавшихся симптомах. Психотерапевта постараюсь посетить, хотя не понимаю, если честно, зачем. Невролог на последнем приеме сказала, что это лишнее, поскольку никаких признаков тревожности у меня не наблюдает (Возможно удушье имеет психоэмоциональный характер? И относительно схемы лечения, подскажите, пожалуйста, читала, что часто назначают еще донпередон и ряд других препаратов. Полная ли моя схема (поскольку до настоящего времени улучшений нет)? Есть ли смысл поменять гастроэнтеролога или досдать какие-либо обследования? Спасибо! Извините за обилие вопросов, просто долго мучает уже это состояние, а Вы единственная, кто дал мне четкие ответы на вопросы!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-03 11:43
Характер мы поменять не сможем, о нём как раз с психотерапевтом беседовать. Донперидон принимают не более 7 дней, из этой группы -ганатон, его можно пить до месяца и более.
Платная консультация
Алена Бурьянова 2018-07-05 13:05
Доброго дня. Сегодня к предыдущим симптомам добавилась еще боль в подбородке, а именно невозможно дотронутся даже до выступов боковых на нем, при этом челюсть ощупываю нормально. Есть ли вариант, что это взаимосвязано и необходимо обратиться к врачу другой специализации? К какому? Спасибо заранее за подсказку. Уже реветь хочется, никто однозначно не говорит что со мной такое (Ни одно лечение не помогает(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-05 15:40
Вполне вероятно, что это отдельный симптом типа миозита. Из возможных дообследований осталась ещё МРТ органов шеи и средостения.
Платная консультация
Наталья 2019-12-25 12:53
Похожая проблема, здравствуйте, подскажите, МРТ груди можно делать, если полный рот зубных имплантов? И если нет, то покажет ли что-то флюорография? Трыдно дышать, отрыжка воздухом, симптомы появились после курса Дюфастона, ГПОД в анамнезе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 13:28
Здравствуйте, Наталья! В каждом конкретном случае нужно консультироваться с врачом МРТ. Но обычно считается, что зубные импланты влияют только на качество МРТ головного мозга, другие исследования можно делать. При грыже пищеводного отверстия диафрагмы обычно ориентируемся на ЭГДС или рентген пищевода и желудка с барием.