ГРЭБ и ГПОД задыхаюсь(
Спрашивает: Алена Бурьянова
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Панкреатит, колит толстого кишечника, атрофический гастрит, Грыжа диафрагмы 1 ст, рефлюкс
Добрый день. 29 мая резко наступило удушье. Приступ прошел постепенно, в течении 30-40 минут, но с тех пор постоянно мучает ощущение давления (или комка) в горле. Симптомы сейчас: Постоянное ощущение давления (или комка в горле) периодические усиления приступообразные сдавливания горла (страх, что не смогу дышать при этом наступает, но во время приступа, а не до). Они бывают в любое время во время любого состояния: печать на компьютере, отдых на пляже. Нет только утром до еды. При этом глотать не больно, пищу принимаю спокойно. Иногда ощущение, что тянет чуть левее от щитовидки вдоль шеи (от подбородка вниз). Кашля нет. Иногда тошнота с утра, но днем ее нет, рвоты не было. Иногда ощущение онемения неба. Временами давит желудок, уходит боль влево под сердце. Отрыжка воздухом часто. Давление в норме. На рентгене легкие чистые. Специалисты: Терапевт – не видит никаких патологий, Эндокринолог – узи щитовидки в норме, по его профилю отклонений нет. ЛОР – тонзиллит, фаринголарингит (но без серьезно выраженных особенностей, не вызывающих такие осложнения). Кардиолог – кардиограмма в пределах нормы. Гастроэнтеролог – Гастро-эзофагальный рефлюкс, ГПОД 1 степени, хронический панкреатит, ПХЭС (операция по удалению желчного январь 2018), дискинезия сфинктра Одди по билиарному типу, колит толстого кишечника. (последние УЗИ, ФГС, рентгенографию, колоноскопию прилагаю) Невролог – остеохондроз грудного отдела позвоночника, торакалгия, соматогенные отраженные боли на фоне панкреатита. При этом биохимия, гемограмма дают норму. Прописаны и принимаются препараты: Разо Ганатон ФосфолюгельКреон УрсодезИмунал Тералиджен Ингаляции с мирамистином. Вредных привычек не имею. Диету соблюдаю. Неужели грыжа и ГРЭБ может давать такое длительное удушье аж больше месяца и на протяжении дня? Мой гастроэнтеролог говорит, что не может быть (Поэтому и пошла по другим специалистам. Как с этим бороться? Спасибо огромное!
Теги: гпод из за рвоты, грыжа пищевода и одышка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

9 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-02 14:23
Здравствуйте, Алёна! ГЭРБ- это, действительно, длительно протекающее заболевание, чувство кома в горле для него характерно, чувство нехватки воздуха. Но, надо понять, что при соблюдении данных Вам рекомендаций угрозы для жизни никакой нет. Сама грыжа имеет малые размеры, оперировать её не надо. Препараты типа разо принимать надо длительно не менее 12 недель. Осторожно с другими препаратами, которые могут раздражать пищевод. В вашем перечне это иммунал и ингаляции. Если тяжёлого обострения ЛОР-заболеваний нет, то пока их можно отложить. Если есть избыток массы тела, то постараться вес снизить- это даёт значительное облегчение.
1