Диагноз долихосигма

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Долихосигма
Здравствуйте,
Добрый день. Мне 25 лет, и год назад мне был поставлен диагноз долихосигма. Я сменила место жительства за этот период, и в последнее время ситуация обострилась - без лекарств практически не обхожусь. Но и те помогают не очень хорошо. Я принимаю Мукофальк, Дюспаталин и Мосид (но это украинский препарат, и теперь я не могу его достать). Могли бы Вы порекомендовать какие-либо препараты в данной ситуации? Или примерный рацион для хорошей работы моторики кишечника, так как в литературе много противоречий по этому поводу. Я стараюсь питаться дробно, 5 раз в день, пью много воды и ем фрукты и овощи, но лучше от этого увы не всегда становится. От этой ситуации ухудшается настроение, появляется утомляемость и тошнота, а хочется быть здоровым обычным человеком. Спасибо Вам за уделенное время.
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-15 18:42
Яна! Вы забыли описать жалобы. Как проявляется у Вас обострение?
Платная консультация
Яна 2015-09-16 12:21
Жалоба на неспособность к самостоятельной дефекации. Если не прибегать к лекарству, иногда 3 дня и больше не возникает даже позывов, просто становится плохо от загруженного кишечника. Болей не наблюдалось.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-17 23:29
Яна! Добавьте таблетки Тримедат (вместо Мосид МТ). Мукофальк можно заменить на Фитомуцил. Можете пользоваться свечами ректальными - Глицериновые. Без побочного эффекта.