Муж абьюзер?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте Я не буду утомлять вас подробностями, но я уже снимала квартиру, жила в кризисном центре, подавала и забирала документы на развод. Все это не помогло. Просто затишье, желаемая мной адекватность, спокойная жизнь. Но лишь на время. Вместе мы уже 9 лет. Добавлю, что муж ежедневно выпивает полбутылки водки и после литр пива. При этом ежедневно работает и участвует в жизни. Дочку он обожает. Она его тоже любит, тянется.
Вот казалось. Живи и радуйся. Я вся в дочке, с упоением, с полным погружением в ее воспитание, в домашних делах. Но нет! Мужу наверное так скучно.
Причина конфликта:
Вчера, произошёл очередной конфликт из ничего. И самое страшное, что муж, скаля зубы, замахивался кулаками над моим лицом, с криками "замолчи, тварь! ". Я абсолютно не истеричка, не пилила его, не конфликтный человек. Настолько агрессивен он был впервые. Почти бил. "Причина" с его слов "я его использую, я хитрая тварь"
И вот после этого я впервые почувствовала животный ужас и промелькнула мысль " беги, это все, конец". Разумеется, после нескольких часов (он уехал), он мне уже писал прости меня.
Такое происходит регулярно.
Можно ли сохранить семью?
Но с другой стороны я вижу, что я могу очень пострадать. Есть ли шанс не разводится, но полностью исключит этот кошмар?
И второе, хотела добавить, он просто так меня не отпустит. Будет меня шантажировать, будут сопротивление, месть, грязь, атаки. Он такой, да. Ужас от этого, тоже "тормозит" меня на решение о"настоящем" разводе. Он не даст. А у меня нет ресурсов на борьбу. Именно борьбу! А у него они есть: энергия, злоба и
Ответьте, только развод? Если это так, то мне будет легче принять решение. Если это диагноз (как бешенство), то это другое дело. Понимаете?. Ведь я, как жертва абьюза, возможно уже не соображаю адекватно и искаженно мыслю.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 августа 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-08-09 00:32
Здравствуйте, Ольга!
Надо детально выяснять причину поведения мужа, был ли он такой раньше или стал такой недавно? Если он так просто не разойдется, то надо в тот период, когда он сожалеет, просит прощения предложить сходить к психиатру или вместе с ним выяснить причину такого поведения. Думаю, что можно и по-хорошему выяснить отношения, без развода, но только выяснив и устранив причину его внезапной агрессии.
С уважением Елена.
-1