Предательство мужа и жизнь после измены

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Удален желчный ФКМ, истощение яичников, НМЦ
Здравствуйте, замужем 20 лет. До брака с мужем встречались 3 рода. Забеременела, расписались. Дети 20 лет, 8 и 3 года. 2года назад узнала, что у мужа в последние годы брака была любовница. Встречались 3 года, инициатор отнош был он (2018-2021). В 2021 она сама явилась ко мне, все рассказала, переслала все его голос обо мне (что не любит, не хочет, живет из-за детей). При этом у нас последняя дочь зачата в момент их годового общения. В итоге, она видимо устала ждать, сама все мне рассказала. Муж разорвал с ней отношения, сказал, что ошибся, любит меня и детей, хочет остаться в семье. Эта женщина в течении полугода делала мне всякие гадости: от моего имени разместила объявление на сайте знакомств, приложив мои фото. Присылала мне букеты цветов от имени якобы моих любовников. Оставляла оскорбительные записки на машине и тд. В итоге я написала заявление в СК, сказала что пойду в суд, она отстала. Период. Вижу ее у себя во дворе, хотя живет в другом районе города, те продолжает следить за мной. Мужа моего постоянно вызванивает, он ее везде заблокировал.
Я уже 7 лет в дерете. Не могу найти работу из-за такого большого перерыва. После того, как открылась правда, я сказала мужу что хочу развод. Пришли к решению попробовать сохранить семью, тк он понял, что может потерять. Он старается. Только меня мысли о разводе не отпускают. Я не хочу близости, стало для меня пыткой. Все мои мысли о его предательстве. На фоне этого стала болеть по-женски. Понимаю, что насилую себя оставшись с ним.
Очень много страха, что я не справлюсь. Что не смогу найти работу, обеспечивать детям тот уровень жизни, к которому они привыкли. Что дети осудят и не поймут меня. Что не смогу устроить личную жизнь. Что не справлюсь одна с ними (я не понимаю, как поведет себя муж, если я подам на развод, будет ли помогать материально).
Как побороть страх и решиться на развод? Или как помочь себе простить мужа, принять ситуацию и начать все сначала? На что обратить внимание для принятия верного решения.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-06-09 17:07
Здравствуйте.
Вы находитесь в глубоком внутреннем конфликте. И чтобы Вы не приняли, везде есть своя негативная сторона.
Проработайте все эти моменты с психологом очно. На какой компромисс Вы готовы?
Елена 2023-06-09 19:37
Плохо понимаю, какие тут возможны компромиссы.
Я хочу быть здоровой, счастливой. Понимаю, что своими постоянными мыслями о предательстве сама себя медленно убиваю.
Как выйти из этого? Увидеть решение и найти возможности, не прятаться за своими страхами и обидами.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-06-10 15:11
Компромисс только усугубят Ваше положение и состояние.
Тут нужно принимать решение, любое из 2-х перечисленных, и двигаться по жизни дальше.
Иначе Вас разрывает в разные стороны.