Пережить развод

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, посоветуйте. Развожусь с мужем, в браке прожили 18 лет. Муж ушел 8 месяцев назад, без объяснения причин. Жили хорошо, но в последнее время много ссорились, в этом есть и моя вина и его. Я этого развода не хотела, но спустя 6 месяцев после его ухода сама подала на развод. Понимаю, что прошлого уже не вернуть, что я и сама уже с ним жить не смогу. Но вот почему-то мне никак не отпустить его из своих мыслей, думаю о нем постоянно (и плохое, и хорошее), чего только в голову не лезет, наверное потому-что не знаю истинных причин его ухода. Это меня сильно мучает, очень хочу начать новую жизнь, забыть все, радоваться жизни, но не получается, мучают воспоминания, мысли, не справится с собой.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-17 00:20
Здравствуйте, Татьяна.
Вам не хочется смириться с уходом мужаи важно хотя бы выслушать объяснения. Например, для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если муж вернуться не обещал, то стоит отпустить его навсегда.
Не делайте ставку в жизни только на любовь и отношения. Это самая непостоянная и случайная сфера. Только взаимная любовь приносит настоящее семейное счастье. А в Вашем случае, видимо, что-то пошло не так. Чтобы отвлечься от своих чувств и быстрее пережить горе, Вам нужно иметь неск жизненных сфер, кт смогут увлечь Вас так же как и любовь.
Вы испытываете чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать в определенный момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе и разочарование лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Татьяна 2018-11-17 00:46
Спасибо большое за ответ. Да, вылечит наверное только время. Извените, не поняла, что такое "м. б. " в этой фразе - "Но причина м. б. не связана с Вами"?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-17 01:08
М. б. - может быть.