Помогите избавиться от канцерофобии

Спрашивает: izuminka90@bk.ru
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, диагноз канцерофобия поставила себе сама. Страдаю от этого недуга уже лет пять. При этом наследственность хорошая, анализы и обследования хорошие, а боязнь заболеть раком присутствует постоянно! Успокаиваюсь только тогда, когда посещу очередного врача, хватает такого "счастья" примерно на день - на следующий день нахожу новую проблему: то в груди закололо (срочно на УЗИ молочной железы!), то родинка появилась (бегом к дерматологу!) и так каждый раз. Муж психует, т. к. посещаю только платных врачей (потому что так быстрее! Вдруг уже поздно.) В последнее время постоянно кружится голова, плохое общее самочувствие, естественно, вновь связываю это состояние с онкологией, но в подсознании чувствую, что, скорее всего, это головокружение появилось как раз из-за этих страхов. При этом понимаю, что такое эмоциональное состояние вполне может привести к этой страшной болезни, но не могу от этого избавиться. В социальной сети слежу за новостями нескольких онкобольных, по мере возможности помогаю, все время читаю об этих болезнях. Что делать? Благодарю за ответ заранее!
Теги: канцерофобия как избавиться самостоятельно форум, как бороться с канцерофобией
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2017 года

4 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-30 18:57
Изюминка, рак возникает из-за негативных психических состояний. Обида- основная психологическая причина. У Вас с вашей навязчивой идеей могут посетить, как Вы уже поняли, много разных симптомов, стоит только накрутить. Попробуйте вспомнить, что стало причиной таких навязчивых мыслей. Если Вы будете придерживаться фатализма - от судьбы не убежишь - Вам станет проще. Советую Вам писать каждый день список как минимум 10 положительных событий каждого дня, поверьте, это помогает.
izuminka90@bk.ru 2017-08-30 19:03
Большое спасибо за быстрый ответ! Идея со списком мне понравилась, обязательно попробую! А фобия возникла, когда от рака умерла хорошая знакомая в 21 год, после этого сразу несколько знакомых заболевали этим недугом в молодом возрасте. С тех пор каждый год у меня есть какой-то особенно ужасный период, когда мысли о раке не дают жить спокойно, и так примерно месяц, потом после посещения нескольких врачей живу, вроде, нормально, до следующей депрессии. Спасибо Вам за ответ!
Изюминка, люди когда-то от чего-то умрут, существует тысяча возможных причин этого события, и совсем не обязательно, чтобы это произошло из-за онкологии. В психологии есть такое понятие - пережить горе, возможно Вы застопорились на этом состоянии, возможно, просто "проглотив" данное событие, стоит еще раз вспомнить как все происходило (это крайне болезненно), но потом Вам станет легче. Здесь еще важно отношение к смерти как к переходу в новое состояние. Не накручивайте себя, не портите себе и другим жизнь такими мыслями. Подумайте о близких, они же тоже за Вас переживают и будут счастливы если Вы откажитесь от мыслей, съедающих и здоровье, и время, к тому же противоречит здравому смыслу.
Анна Меркулова 2019-10-01 15:39
А я обращалась к Ирине (8-950-65-15-445). Помогла справится с моими фобиями.